Последние новости
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
Еще один журналист застрелен в Мексике
В мире
Еще один репортер застрелен в мексиканском штате Веракрус во вторник, сообщили власти, в результате чего в этом году число погибших журналистов в Мексике достигло девяти человек.
Корреспондент Кандидо Риос и еще двое мужчин были убиты неизвестными при нападении в муниципалитете Хюяпан на юге Веракруса, говорится в заявлении местной полиции.
Риос, работавший в газете «Diario Acayucan», сообщал об угрозах в отношении своей жизни и был зарегистрирован в национальной программе защиты журналистов, сказал Хорхе Моралес, глава местной группы защиты СМИ, известной как CEAPP. Представитель генерального прокурора штата Веракрус сказал, что идет расследование убийства Риоса, но отказался сообщить подробности.
За последние несколько лет убийства работников масс-медиа значительно возросли в Мексике, а 2017 год стал самым кровавым годом в истории, что подчеркивает провал правительства президента Энрике Пенья Нието в стремлении снизить насилие.
1 августа. Мексиканский журналист Лучано Ривера был застрелен утром в понедельник в баре в Розарито в северо-западном штате Нижняя Калифорния.
Убийство произошло в баре в центре Росарито, городе в 16 км от пограничного города Тихуана, согласно заявлению генерального прокурора штата. Полицейские сообщают, что человек, идентифицированный как Альфредо Н., был арестован, когда он путешествовал на такси с огнестрельным оружием. 33-летний Ривера работал редактором местного канала CNR TV Noticias и репортером новостного сайта.
В новостном отчете CNR TV Noticias собщает, что Ривера стала жертвой климата отсутствия безопасности и «постоянной нестабильности», которая существует в Росарито и в Нижней Калифорнии. Он является восьмым журналистом, убитым в Мексике с марта.
