Последние новости
15.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
Афганские политики требуют возвращения Дустума
В мире
Два влиятельных афганских политика сегодня призвали президента Гани разрешить бывшему вице-президенту Рашиду Дустуму вернуться домой из Турции.
«Мы просим о безоговорочном возвращении первого вице-президента в Афганистан и возобновлении его работы», заявил губернатор провинции Балх Атта Мохаммад Нур на демонстрации в северном городе Мазари-Шарифе.
Достум находится в Турции с мая, куд он уехал на лечение, получив обвинения в том, что он приказал подвергнуть своего политического соперникапыткам и сексуальным надругательствам в случае, вызвавшем широкое осуждение со стороны союзников, включая Соединенные Штаты.
Мощный афганский лидер, имеющий многолетний опыт в бурной политике Афганистана, Дустум опроверг обвинения, но до сих пор не может вернуться домой. Ранее в этом месяце самолет, в котором, как полагают, он путешествовал, не смог приземлиться в северном городе Мазари-Шариф.
В прошлом месяце Атта Нур, один из главных лидеров таджикской общины и заместитель главы правительства Мохаммад Мохакик, встретился с Дустумом в Турции, чтобы сформировать «Коалицию за спасение Афганистана». Встреча рассматривалась как возможная прелюдия к формированию официальной оппозиционной группы.
Несмотря на обвинения в нарушениях прав человека, Дустум был одним из нескольких политиков, приглашенных в правительство из-за его поддержки среди этнических узбеков, меньшинства, которое составляет около 9 процентов населения. Однако он часто сталкивался с Гани, пуштуном из восточного Афганистана.
