$92.26 €99.71

Пекин призвал не усиливать напряженность на Корейском полуострове

Политика

Министр иностранных дел Китая Ван Йи призвал все стороны не усиливать напряженность на Корейском полуострове и сказал, что Китай уже явно осудил последний ракетный тест Северной Кореи.

«Что касается недавнего запуска ракет Северной Кореи, который еще раз нарушил резолюции Совета Безопасности ООН, Китай уже четко выразил свою позицию», сказал Ван на пресс-конференции в Пекине. «В то же время, мы также призываем все стороны не предпринимать никаких действий, которые приведут к эскалации напряженности», добавил он в преддверии региональных встреч в Маниле, которые пройдут на этой неделе.

Пхеньян в субботу сообщил, что они провели еще одно успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которая доказала свою способность ударить по Соединенным Штатам.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, который также примет участие в Региональном форуме АСЕАН в Маниле, как ожидается, намерен надавить на Китай и другие страны региона, чтобы те приняли более жесткие меры против Северной Кореи. Тиллерсон подтвердил, что Вашингтон пытался убедить Северную Корею отказаться от ракетной и ядерной программ мирным давлением и что он не стремится к падению режима Ким Чен Юна.

Отвечая на вопрос об этих комментариях, китайский чиновник отметил, что официальный Пекин придает большое значение комментариям Тиллерсона о Корейском полуострове и надеется, что Соединенные Штаты смогут успешно их реализовать.Он надеется, что все стороны смогут продвигаться вперед посредством диалога, чтобы быстро найти решение, которое учитывает проблемы безопасности друг друга.