Последние новости
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
Китай обвинил Индию в накапливании войск на границе
Политика
Представители Министерства иностранных дел Китая сегодня заявили о том, что Индия наращивает войска и ремонтирует дороги вдоль границы на фоне все более напряженного противостояния в отдаленном пограничном регионе рядом с гималайским королевством Бутан.
Противостояние на плато рядом с горным индийским государством Сикким, которое граничит с Китаем, усилило напряженность между соседями, которые имеют границу 3500 км, большая часть которых оспаривается.
«Прошло уже больше месяца с момента инцидента, и Индия по-прежнему не только незаконно остается на территории Китая, но также ремонтирует дороги и концентрирует большое количество вооруженных сил», говорится в заявлении МИД. «Это, конечно, не для мира».
В начале июня, согласно китайской интерпретации событий, индийские охранники пересекли территорию Китая в Донгланге и препятствовали работе на дороге на плато. Затем войска двух сторон столкнулись друг с другом вблизи долины, контролируемой Китаем, которая отделяет Индию от ее ближайшего союзника, Бутана, и дает Китаю доступ к так называемой «Куриной шеи», тонкой полосе земли, соединяющей Индию и ее отдаленные северо-восточные районы.
Индия заявила, что она предупредила Китай, что строительство дороги вблизи их общей границы будет иметь серьезные последствия для безопасности. Несмотря на многочисленные дипломатические представительства Китая, министерство иностранных дел заявило, что Индия не только не отозвала свои войска, но также сделала «необоснованные требования» и не искренне относится к резолюции.
«Если Индия действительно дорожит миром, она должна немедленно вывести своих военных, которые незаконно пересекли границу с индийской стороной». Министерство обороны Китая в прошлом месяце предупредило Индию не питать иллюзий о способности китайских военных защищать свою территорию.
Индийские официальные лица говорят, что около 300 солдат с обеих сторон сталкиваются друг с другом на плато. В то же время, дипломаты обеих сторон попытаться удержать противостояние от эскалации, а посол Индии в Пекине делает попытку найти способ обеим сторонам отступить без потери лица.
