Последние новости
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
Ливанская армия не сотрудничает с сирийскими войсками
В мире
Ливанская армия не будет координировать свои мероприятия с сирийскими коллегами в борьбе против боевиков исламского государства в ливано-сирийской пограничной зоне, заявил сегодня военный представитель страны, отвергнув сообщение местных СМИ о прямом сотрудничестве между ними.
Источник сказал, что ливанская армия обладает необходимым военным потенциалом, и может противостоять и побеждать группировку без какой-либо региональной или международной поддержки. Присутствие боевиков Исламского государства и сторонников Аль-Каиды в зонах на границе Ливана способствует притоку в страну беженцев от гражданской войны в Сирии.
Наступление, начатое в прошлом месяце боевиками ливанской «Хезболлы» вынудило боевиков Фронта Нусры покинуть регион и отправиться на северо-запад Сирии. Ливанская армия не принимала участия в этом наступлении, но напала на карман, контролируемый джихадистами исламского государства.
В субботу ливанская газета al-Joumhouria сообщила, что между сирийской и ливанской армиями произошла прямая военная координация в отношении предстоящего наступления на исламское государство. Ливанское государственное информационное агентство NNA и медиа-подразделение «Хезбаллы» сегдня же заявили, что ливанская армия обстреляла позиции боевиков ИГИЛ в районах Рас-Баальбек и Аль-Каа на северо-востоке Ливана.
