Последние новости
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
Ливанская армия не сотрудничает с сирийскими войсками
В мире
Ливанская армия не будет координировать свои мероприятия с сирийскими коллегами в борьбе против боевиков исламского государства в ливано-сирийской пограничной зоне, заявил сегодня военный представитель страны, отвергнув сообщение местных СМИ о прямом сотрудничестве между ними.
Источник сказал, что ливанская армия обладает необходимым военным потенциалом, и может противостоять и побеждать группировку без какой-либо региональной или международной поддержки. Присутствие боевиков Исламского государства и сторонников Аль-Каиды в зонах на границе Ливана способствует притоку в страну беженцев от гражданской войны в Сирии.
Наступление, начатое в прошлом месяце боевиками ливанской «Хезболлы» вынудило боевиков Фронта Нусры покинуть регион и отправиться на северо-запад Сирии. Ливанская армия не принимала участия в этом наступлении, но напала на карман, контролируемый джихадистами исламского государства.
В субботу ливанская газета al-Joumhouria сообщила, что между сирийской и ливанской армиями произошла прямая военная координация в отношении предстоящего наступления на исламское государство. Ливанское государственное информационное агентство NNA и медиа-подразделение «Хезбаллы» сегдня же заявили, что ливанская армия обстреляла позиции боевиков ИГИЛ в районах Рас-Баальбек и Аль-Каа на северо-востоке Ливана.
