$78.57 €92.2

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

США против курдского референдума в Ираке

Политика

Соединенные Штаты решительно выступают против курдского референдума о независимости, запланированного на 25 сентября в Курдистане на севере Ирака, заявил Бретт Мак-Герк, представитель США в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

«Мы не считаем, что этот референдум — хорошая идея. Он несправедлив… и это может иметь потенциально катастрофические последствия», сказал МакГерк. «Очевидно, что мы очень подробно обсудили с иракскими лидерами ситуацию, и это одна из причин, по которой секретарь Тиллерсон сделал несколько важных звонков за последние пару дней», — сказал он на брифинге.

«Мы сейчас сосредоточены на этом референдуме, который, по словам курдских властей, они хотят провести 25 сентября. Это то, против чего правительство США твердо, решительно выступает против», — заявил он. Более того, МакГерк заявил, что США поддерживают «единый Ирак».

«Мы поддерживаем правительство Ирака. Мы поддерживаем единый федеральный союз — единый федеральный Ирак, который является сильным и процветающим, и который находится в мире с самим собой и со своими соседями», сказал он.

Тем временем, официальные лица Курдистана говорят, что референдум не повлияет на борьбу с террористами халифата. «Мы верим в борьбу с терроризмом, и мы продолжаем это делать», сказал Ариан Хэмин Харами, старший советник президента Курдистана Масуда Барзани. «Референдум Курдистана не имеет ничего общего с нашей твердой приверженностью в наших совместных операциях против ИГИЛ. Независимый Курдистан — более сильный союзник».