Последние новости
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
Турция разрешила немецким депутатам посетить авиабазу
Политика
Власти Турции позволили немецким депутатам посетить военный контингент, который остается на авиабазе в Турции, в следующем месяце в рамках поездки НАТО, сообщает в письме министра иностранных дел Германии.
Запрет на доступ к немецким солдатам на турецких базах усилил напряженность между союзниками по НАТО. В прошлом месяце в Турции было арестовано 10 правозащитников, в том числе немецкий гражданин.
В письме министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля главе комитета парламентской обороны Германии говорится, что Турция согласилась на предложение НАТО о посещении авиабазы около Коньи 8 сентября. Согласно этому плану, заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер возглавит делегацию и возьмет с собой до семи членов парламентского комитета. «Министр иностранных дел Турции согласился на это предложение», — писал Габриэль.
В настоящее время разрабатываются детали, по которым законодатели будут включены в этот визит. Турция особенно решительно возражала против участия членов крайне левой партии Германии, которую Анкара обвиняет в поддержке террористов. Неоднократные отказы Анкары о посещении немецких солдат на авиабазе Инджирлик в Турции, заставили Берлин перевести войска в Иорданию.
Вооруженные силы Германии находятся под парламентским контролем, и Берлин настаивает на том, что законодатели должны иметь к ним доступ. В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Германию в оказании помощи террористам, так как власти не отреагировали на документы, отправленные в Берлин, и не передали подозреваемых, выдачи которых требовали турецкие власти.
