Последние новости
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников
Турция разрешила немецким депутатам посетить авиабазу
Политика
Власти Турции позволили немецким депутатам посетить военный контингент, который остается на авиабазе в Турции, в следующем месяце в рамках поездки НАТО, сообщает в письме министра иностранных дел Германии.
Запрет на доступ к немецким солдатам на турецких базах усилил напряженность между союзниками по НАТО. В прошлом месяце в Турции было арестовано 10 правозащитников, в том числе немецкий гражданин.
В письме министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля главе комитета парламентской обороны Германии говорится, что Турция согласилась на предложение НАТО о посещении авиабазы около Коньи 8 сентября. Согласно этому плану, заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер возглавит делегацию и возьмет с собой до семи членов парламентского комитета. «Министр иностранных дел Турции согласился на это предложение», — писал Габриэль.
В настоящее время разрабатываются детали, по которым законодатели будут включены в этот визит. Турция особенно решительно возражала против участия членов крайне левой партии Германии, которую Анкара обвиняет в поддержке террористов. Неоднократные отказы Анкары о посещении немецких солдат на авиабазе Инджирлик в Турции, заставили Берлин перевести войска в Иорданию.
Вооруженные силы Германии находятся под парламентским контролем, и Берлин настаивает на том, что законодатели должны иметь к ним доступ. В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Германию в оказании помощи террористам, так как власти не отреагировали на документы, отправленные в Берлин, и не передали подозреваемых, выдачи которых требовали турецкие власти.
