Последние новости
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?
15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
Турция разрешила немецким депутатам посетить авиабазу
Политика
Власти Турции позволили немецким депутатам посетить военный контингент, который остается на авиабазе в Турции, в следующем месяце в рамках поездки НАТО, сообщает в письме министра иностранных дел Германии.
Запрет на доступ к немецким солдатам на турецких базах усилил напряженность между союзниками по НАТО. В прошлом месяце в Турции было арестовано 10 правозащитников, в том числе немецкий гражданин.
В письме министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля главе комитета парламентской обороны Германии говорится, что Турция согласилась на предложение НАТО о посещении авиабазы около Коньи 8 сентября. Согласно этому плану, заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер возглавит делегацию и возьмет с собой до семи членов парламентского комитета. «Министр иностранных дел Турции согласился на это предложение», — писал Габриэль.
В настоящее время разрабатываются детали, по которым законодатели будут включены в этот визит. Турция особенно решительно возражала против участия членов крайне левой партии Германии, которую Анкара обвиняет в поддержке террористов. Неоднократные отказы Анкары о посещении немецких солдат на авиабазе Инджирлик в Турции, заставили Берлин перевести войска в Иорданию.
Вооруженные силы Германии находятся под парламентским контролем, и Берлин настаивает на том, что законодатели должны иметь к ним доступ. В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Германию в оказании помощи террористам, так как власти не отреагировали на документы, отправленные в Берлин, и не передали подозреваемых, выдачи которых требовали турецкие власти.
