Последние новости
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
Курдистан будет многоэтническим, многоконфессиональным — Барзани
В мире
Президент Курдистана Масуд Барзани заявил, что те, кто просит отложить референдум о независимости Курдистана, «должны показать альтернативу» в ответ на новое движение против референдума.
Заявление Барзани произошло во время встречи с сотнями религиозных священнослужителей в столице Иракского Курдистана Эрбиле. «Президент Барзани в Эрбиле встретился с 1000 мусульманских священников Курдистана. Референдум не только для курдов, для всех других стран», сказала Хемин Хавры, старший советник Барзани. «Для меня большая честь провести эту встречу с мусульманскими клириками Курдистана, чтобы объяснить путь вперед», сказал Барзани во время встречи.
Курдский президент отметил, что Курдистан будет многонациональным и многоконфессиональным. «Мы не строим курдское национальное государство, мы строим Курдистан, как нацию для некурдов, чтобы он был родиной для всех», сказал он.
Более того, он добавил, что референдум не может быть отложен, несмотря на критику со стороны некоторых политических партий в Слемани. «Те, кто просит отложить референдум, должны сказать, не имеют ли они более сильной альтернативы, а мы не можем откладывать», сказал Барзани.
Курдский президент также подверг критике западные страны, предполагающие, что референдум, запланированный на 25 сентября, несвоевремен. «Те страны, которые говорят о несвоевременности референдум, каково их предложение о хорошем времени? Какая альтернатива?»- сказал Барзани.
«Мы неоднократно заявляли, что если Ирак продолжит нарушать конституцию, не соглашаясь с консенсусом, мы не будем в Ираке. Мы внесли большой вклад в превращение Ирака в действующее федеральное государство. В 2004 году курды составляли 40% иракской армии, теперь это число равно нулю», — сказал Барзани.«Ирак после 2003 года потерпел неудачу, не было партнерства, не было разделения власти, нарушены 55 конституционных конституций, маргинализация суннитов, курдов», сказал он.
