Последние новости
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
18.12.2025, 13:01 Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий
Войска СДС захватили центр Ракки
Новости ИГИЛ
Сирийские Демократические Силы продвинулись за минувшие сутки и взяли под свой контроль центральные районы Ракки.
После десяти недель боевых действий в столице халифата, бойцы курдско-арабского яльянса, наконец, взяли под свой контроль самые важные районы города — Старый город. Вчера войска СДС вытеснили сторонников ИГИЛ из пригородов Аль-Рашид и Мансур.
Старый город был самым защищенным районом Ракки, где боевики исламского государства за последние два с половиной месяца проводили непрерывные контратаки против курдских сил, чтобы попытаться сдержать их наступление. Благодаря последним успехам СДС, джихадисты ИГИЛ тепеь ограничены северными и западными районами города.
14 августа. В воскресенье войска курдско-арабского альянса добились новых успехов в борьбе за город Ракка.
В ходе боев с террористами халифата, СДС захватили еще два района города. «Наши силы освободили районы Аль-Махди и Аль-Рафка в восточной части Ракки», сообщил представитель Хабун Осман. Он добавил, что началось освобождение захваченных районов от взрывчатых веществ и мин, оставленных боевиками исламского государства.
«35 террористов ИГИЛ были убиты в ходе столкновений в воскресенье», — сообщил Осман. На текущий момент, Сирийские Демократические Силы контролируют более 60% города Ракка.
12 августа. Войска Сирийских Демократических Силы соединили восточную и южную оси города Ракка после тяжелых боевых действий с боевиками исламского государства.
«После долгих и жестоких боев, бойцы Сирийских Демократических Сил в центре Ракки могли соединить восточный и южный фронты и перерезать линии связи террористов и затянуть петлю внутри важного города», согласно заявлению медиа-центр альянса.В то же время возглавляемый представитель коалиции Райан Диллон подтвердил, что курдско-арабские силы продолжают продвигаться в Ракке, несмотря на использование мин и нападений террористов-смертников.
«Несмотря на эту жестокую и суицидальную тактику сторонников халифата, войска СДС продолжают продвигаться», сказал Диллон. «Они продвигаются с трех сторон: с востока, на запад и к югу от реки Евфрат».
11 августа. Бойцы Сирийских Демократических Сил уничтожили завод по производству минометов и мин в районе Аль-Баятры в Ракке, в результате чего погибли 29 джихадистов исламского государства.
«Сирийские Демократические Силы нанесли террористам большие потери в живой силе и оборудовании, уничтожив основной завод по производству минометов в районе Аль-Баятра. Там же в ходе столкновений погибли 29 боевиков», сообщил пресс-центр СДС.
Более того, в среду ночью в районе Хишам Абдул Малик продолжались столкновения к югу от Ракки, в которых погибли 19 бойцов халифата. Также в четверг командование СДС объявило об освобождении еще одной группы гражданских лиц в Ракке. «Специальным командам альянса удалось освободить 125 гражданских лиц из района Шехады после наступления наших сил к югу от города».
«Группа, ответственная за освобождение захваченных гражданских лиц, продолжает работать, несмотря на обстрелы из минометов и артиллерии террористов ИГИЛ по гражданским лицам», согласно заявлению СДС.
