Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Трамп угрожает Венесуэле военным вариантом
Политика
Президент США Дональд Трамп угрожал военным вмешательством Венесуэле, неожиданной реакцией Вашингтона на политический кризис в стране, которую Каракас обозначил как «сумасшествие».
«Люди страдают и они умирают. У нас есть много вариантов для Венесуэлы, в том числе возможен военный вариант, если это необходимо», сказал Трамп журналистам.Комментарии, похоже, потрясли Каракас, так как министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино назвал угрозу «актом сумасшествия». Представители Белого дома заявили, что президент Мадуро попросил телефонный звонок с Трампом в пятницу, однако Белый дом отверг просьбу, заявив, что Трамп с радостью поговорит с лидером Венесуэлы, когда демократия будет восстановлена в стране.
Власти Венесуэлы давно заявляли, что правительство США планирует вторжение. Бывший генерал в начале этого года сказал, что зенитные ракеты были размещены вдоль побережья страны именно для этого случая. Командование Пентагона заявило, что американские военные готовы поддержать усилия по защите граждан США и национальных интересов Америки, но что эти инсинуации Каракаса о планируемом вторжении «необоснованы».
Предложение Трампа о возможных военных действиях произошло через неделю, когда он неоднократно угрожал военным ответом Северной Корее, если та продолжит угрожать Соединенным Штатам или их союзникам. На вопрос о том, будут ли американские войска проводить операцию в Венесуэле, Трамп отказался предоставить подробную информацию. «Мы не говорим об этом, но военная операция, военный вариант — безусловно, то, что мы могли бы сделать», сказал он.