$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

В боях между филиппинскими исламистами и сепаратистами убито 25 боевиков

В мире

В новых столкновениях между сепаратистами и радикальными исламистами на юге Филиппин погибло 25 человек.

Представители филиппинской армии на острове Минданао заявили, что они предоставили артиллерийскую поддержку повстанцам Фронта исламского освобождения Моро (MILF), мусульманской группировки, с которой правительство подписало мирное соглашение, чтобы вместе бороться с исламистскими экстремистами. MILF и правительство согласились работать вместе, чтобы проитвостоять групп в Минданао, которые пообещали преданность исламскому государству.

MILF выступает против радикальных группировок и считает, что они подрывают законные стремления к большей автономии для мусульман на Минданао. «Основываясь на отчетах наблюдателей, обе стороны потеряли 25 человек, в том числе 20 из группы, лояльной ИГИЛ», заявили филиппинские военные.

Конфликт начался 7 августа, когда экстремисты из Bangsamoro Islamic Freedom Fighters (BIFF) напали на два селения в Магинданао, в результате чего погибло пять бойцов MILF. После этого бои между боевиками продолжались шесть дней, а военные оказали поддержку стрельбой из гаубиц, говорят представители армии.

BIFF — это отколовшаяся фракция MILF, которая не согласна с мирным процессом и хочет независимого исламского государства на юге. Власти Филиппин обеспокоены возможностью того, что BIFF могут объединиться с более крупной и мощной боевой группировкой Maute, которая при поддержке экстремистов Абу Сайяф заняла города Марави на длительное время.