$92.59 €100.27

Две машины взорваны исламистами в южном Таиланде

В мире

Исламские боевики совершили налет на автосалон в южном Таиланде, взорвав в дальнейшем две машины, заявили сегодня полицейские, добавив, что в регионе действует «новое поколение» мусульманских сепаратистов.

Группа боевиков в среду совершила налет в провинции Сонгкхла около границы с Малайзией, угнала машину, которая была взорвана на сельской дороге в соседней провинции Паттани, что привело к перестрелке. В четверг был взорван второй автомобиль. Полицейские говорят, что служащий автосалона, который был взят в заложники, застрелен подозреваемыми. Один из экстремистов был убит в результате перестрелке.

«Мы знаем название группировки, которая несет ответственность за этот инцидент. Это новое, молодое поколение», сказал один из руководителей региональной полиции. 

Три южные провинции Таиланда — Паттани, Яла и Наратхиват когда-то были частью независимого мусульманского султаната. Теперь малайцы, мусульманское меньшинство, хотят независимости на юге страны. Переговоры между правительством и лидерами повстанческих групп начались в 2013 году, но не достигли прогресса.