$92.26 €99.71

Двое убитых в стычке в секторе Газа

В мире

В результате столкновения в секторе Газа возле границы палестинского анклава с Египтом погибли сотрудник сил безопасности ХАМАС и боевик исламской группировки.

ХАМАС, который управляет сектором Газа, активизировал патрулирование в приграничной зоне с целью предотвратить движение джихадистских салафитов между палестинской территорией и Синайским полуостровом, где активны сторонники исламского государства. «Силы безопасности остановили двух человек, которые подошли к границе, один из них взорвался и погиб, а другой был ранен», говорится в заявлении ХАМАСа.

Также сообщается, что несколько сотрудников службы безопасности ХАМАС пострадали, и один из них умер от ранений. Источники из безопасности сообщили, что боевик, убитый в результате взрыва, был членом группы салафитов.

ХАМАС продолжает улучшать отношения с Египтом, который в значительной степени закрывает границу с Газой и ранее обвинял группировку в оказании помощи боевикам на Синае.

Салафиты Газы являются сторонниками глобальной священной войны, одобренной лидерами исламского государства и «Аль-Каидой». ХАМАС, захвативший контроль над сектором Газа в 2007 году, не лоялен к движениям салафитов, задерживая членов их семей и проводя рейды в поисках оружия.