Последние новости
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan
14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя
14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности
14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
Двое убитых в стычке в секторе Газа
В мире
В результате столкновения в секторе Газа возле границы палестинского анклава с Египтом погибли сотрудник сил безопасности ХАМАС и боевик исламской группировки.
ХАМАС, который управляет сектором Газа, активизировал патрулирование в приграничной зоне с целью предотвратить движение джихадистских салафитов между палестинской территорией и Синайским полуостровом, где активны сторонники исламского государства. «Силы безопасности остановили двух человек, которые подошли к границе, один из них взорвался и погиб, а другой был ранен», говорится в заявлении ХАМАСа.
Также сообщается, что несколько сотрудников службы безопасности ХАМАС пострадали, и один из них умер от ранений. Источники из безопасности сообщили, что боевик, убитый в результате взрыва, был членом группы салафитов.
ХАМАС продолжает улучшать отношения с Египтом, который в значительной степени закрывает границу с Газой и ранее обвинял группировку в оказании помощи боевикам на Синае.
Салафиты Газы являются сторонниками глобальной священной войны, одобренной лидерами исламского государства и «Аль-Каидой». ХАМАС, захвативший контроль над сектором Газа в 2007 году, не лоялен к движениям салафитов, задерживая членов их семей и проводя рейды в поисках оружия.
