Последние новости
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности
04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей
04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025
04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск
04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане
04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas
04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов
04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг
04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли
Первые катарские паломники прибыли в Саудовскую Аравию
В мире
Катарские паломники начали прибывать в Саудовскую Аравию сегодня, сообщают саудовские СМИ, после того как Эр-Рияд открыл свои границы и аэропорты для лиц, желающих совершить ежегодное паломничество на хадж, несмотря на дипломатический раскол.
Катар приветствовал решение Саудовской Аравии открыть границу и обеспечить полеты для катарских паломников, но расценил этот шаг как политически мотивированный, говорит министр иностранных дел шейх Мухаммед бен Абдулрахман аль-Тани.
Государственное информационное агентство Саудовской Аравии сообщило, что пограничный пункт Салвы будет открыт для граждан Катара, совершающих хадж, который в этом году проходит с конца августа по начало сентября. Саудовский телеканал Аль-Арабия сообщил, что около 120 катарских паломников уже вошли на территорию страны через Салву, впервые после того, как начался бойкот с Катара.
Паломники вошли в качестве гостей саудовского короля, сообщает Аль-Арабия. «Несмотря на то, что такой шаг политически мотивирован …, мы приветствуем его, так как шаг вперед, чтобы избавиться от этой блокады, которая навязывается моей стране», — сказал шейх Мохаммед на пресс-конференции, посвященной визиту в Швецию. Он не уточнил, что он подразумевает под «политически мотивированным».
Саудовская Аравия уже заявила, что катарские паломники не будут затронуты ограничениями на поездки и могут пересекать границу без разрешений, которые обычно необходимо получить заранее для хаджа, сказал SPA.Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали связи с Катаром в июне, наложив на соседа санкции и обвиняя его в поддержке радикальных исламистов и Ирана.