$74.8 €88.64

Последние новости

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

ВСЕ НОВОСТИ

Испанская полиция проводит масштабную антитеррористическую операцию

В мире

Испанская полиция проводит широкомасштабную антитеррористическую операцию в после того, как боевик врезался в толпу людей в Барселоне, убив 13 человек.

Исламское государство взяло на себя ответственность за наезд на самой знаменитой аллее города в четверг, которая была заполнена туристами. Власти говорят, что число погибших может увеличиться, а более 100 человек получили ранения.

В то время как силы безопасности охотились за водителем фургона, в четверг вечером в Камбрилсе, городе к югу от Барселоны, были убиты пятеро экстремистов, намеревавшихся совершить «террористическую атаку» с использованием взрывных поясов. Шесть гражданских лиц и полицейский получили ранения в ходе операции.Полиция сообщает, что инцидент в Камбрилсе связан с атакой в Барселоне.

Кроме того, до наезда на людей, один человек был убит во время взрыва в доме в городе к юго-западу от Барселоны. Арестованы двух мужчин, марокканец и житель североафриканского анклава Испании в Мелилье, говорят власти. Они добавили, что ситуация в Камбрилсе находится под контролем.

Агентство Amaq пишет: «Лица, совершившие нападение в Барселоне, являются солдатами исламского государства и проводят операцию в ответ на призывы к нападению на коалиционные государства». Испанские солдаты в Ираке обеспечивают подготовку местных сил в борьбе против исламского государства, но они не участвуют в наземных операциях.

Если будет подтверждено участие боевиков ИГИЛ, это будет последним в серии атак за минушие 13 месяцев, в которых они использовали транспортные средства на улицах европейских городов. Это была самая смертельная атака в Испании с марта 2004 года, когда исламисты бомбы взорвали на пригородных поездах в Мадриде, убив 191 человека и ранив более 1800 человек. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил три дня официального траура по поводу того, что он назвал «джихадистской атакой».