$84.38 €99.33

Последние новости

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

12.09.2025, 14:19 Xinhua Silk Road – в международном кампусе HIT прошла церемония открытия нового учебного года в Инновационном центре подготовки аспирантов Китай-ШОС 

12.09.2025, 14:29 CGTN: 80 лет дороге Стилуэлла. Чествование китайско-американского сотрудничества и дружбы

11.09.2025, 18:38 Трагедия, с которой начался XXI век: было ли неизбежным падение Всемирного торгового центра?

10.09.2025, 22:34 При поддержке Фонда Юрия Лужкова на теннисном турнире выступили спортсмены из 13 регионов РФ

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган призывает турок голосовать против Меркель

Политика

Президент Турции Тайип Эрдоган сегодня призвал турок, проживающих в Германии, голосовать против Ангелы Меркель на выборах в следующем месяце, на основании того, что нынешний канцлер является врагом Турции.

«Я призываю всех своих соотечественников в Германии: христианские демократы, Партия зеленых — все это враги Турции. Поддерживайте те политические партии, которые не являются врагами Турции», — сказал Эрдоган, выступая после пятничных молитв в Стамбуле. «Я призываю их не голосовать за те партии, которые занимались таким агрессивным, неуважительным поведением по отношению к Турции, и я приглашаю дать урок этим политическим партиям в урне для голосования», сказал он.

В Германии проживает большая турецкая диаспора, а немецкие граждане идут на выборы 24 сентября, где Меркель баллотируется на четвертый срок.

Это заявление Эрдогана, против Меркель и ее христианских демократов, показывает увеличение разрыва между союзниками по НАТО и крупными торговыми партнерами. Связи между Анкарой и Берлином стали напряженными после государственного переворота, когда турецкие власти задержали более 50 000 человек и уволили 150 000 служащих. В то же время, Эрдоган обвинил Германию в антитурецких настроениях.

Меркель заявила, что не будет расширять таможенный союз или углублять отношениях между ЕС и Турцией, что вызвало возмущение Анкары. Турецкий лидер отметил, что высказывания Меркель о таможенном союзе показывают, что Германия стала страной, которая нарушает правила Европейского союза.