$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

Штурм Таль Афара объявлен иракскими властями

Новости ИГИЛ

Иракские силы безопасности в воскресенье начали наступление на боевиков ИГИЛ в городе Таль Афар, заявил премьер-министр Хайдер аль-Абади.

«Вы либо сдаетесь, либо умрите», сказал Абади в телевизионной речи, в которой он объявил о наступлении, обращаясь к террористам халифата. Один из последних оплотов радикальных суннитских боевиков, Тал-Афар расположен 80 км к западу от Мосула и отрезан от остальных регионов, еще находящихся под контролем исламского государства.

Город окружен иракскими правительственными войсками и шиитскими ополченцами на юге, и курдскими боевиками Пешмерга на севере. По словам американского и иракского командования, в городе осталось около 2000 джихадистов. За несколько часов до объявления Абади, военно-воздушные силы Ирака разбросали листовки по городу, в которых населению рекомендовались меры предосторожности.

Главными силами, принимающими участие в наступлении, являются войска иракской армии, подразделения федеральной полиции и контртеррористической службы (CTS).Командование шиитских подразделений заявило, что они также будут участвовать в битве, хотя это вызывает беспокойство Турцию, которая заявляет о своей близости с этническим туркменским населением Таль Афара.