$81.13 €95.1

Последние новости

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине

14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS

14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan

14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя

14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности

14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России

14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге

14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов    

14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье

ВСЕ НОВОСТИ

Штурм Таль Афара объявлен иракскими властями

Новости ИГИЛ

Иракские силы безопасности в воскресенье начали наступление на боевиков ИГИЛ в городе Таль Афар, заявил премьер-министр Хайдер аль-Абади.

«Вы либо сдаетесь, либо умрите», сказал Абади в телевизионной речи, в которой он объявил о наступлении, обращаясь к террористам халифата. Один из последних оплотов радикальных суннитских боевиков, Тал-Афар расположен 80 км к западу от Мосула и отрезан от остальных регионов, еще находящихся под контролем исламского государства.

Город окружен иракскими правительственными войсками и шиитскими ополченцами на юге, и курдскими боевиками Пешмерга на севере. По словам американского и иракского командования, в городе осталось около 2000 джихадистов. За несколько часов до объявления Абади, военно-воздушные силы Ирака разбросали листовки по городу, в которых населению рекомендовались меры предосторожности.

Главными силами, принимающими участие в наступлении, являются войска иракской армии, подразделения федеральной полиции и контртеррористической службы (CTS).Командование шиитских подразделений заявило, что они также будут участвовать в битве, хотя это вызывает беспокойство Турцию, которая заявляет о своей близости с этническим туркменским населением Таль Афара.