Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Штурм Таль Афара объявлен иракскими властями
Новости ИГИЛ
Иракские силы безопасности в воскресенье начали наступление на боевиков ИГИЛ в городе Таль Афар, заявил премьер-министр Хайдер аль-Абади.
«Вы либо сдаетесь, либо умрите», сказал Абади в телевизионной речи, в которой он объявил о наступлении, обращаясь к террористам халифата. Один из последних оплотов радикальных суннитских боевиков, Тал-Афар расположен 80 км к западу от Мосула и отрезан от остальных регионов, еще находящихся под контролем исламского государства.
Город окружен иракскими правительственными войсками и шиитскими ополченцами на юге, и курдскими боевиками Пешмерга на севере. По словам американского и иракского командования, в городе осталось около 2000 джихадистов. За несколько часов до объявления Абади, военно-воздушные силы Ирака разбросали листовки по городу, в которых населению рекомендовались меры предосторожности.
Главными силами, принимающими участие в наступлении, являются войска иракской армии, подразделения федеральной полиции и контртеррористической службы (CTS).Командование шиитских подразделений заявило, что они также будут участвовать в битве, хотя это вызывает беспокойство Турцию, которая заявляет о своей близости с этническим туркменским населением Таль Афара.
