Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Трамп увеличит численность войск в Афганистане
В мире
Ночью понедельника президент Дональд Трамп объявил о увеличения численности американских войск в Афганистане в рамках переориентированной стратегии для региона.
В прямом эфире по телевидению с военной базы около Вашингтона, он заявил, что его новый подход был направлен на то, чтобы не позволить превратить Афганистан в безопасное убежище для исламских боевиков, стремящихся напасть на Соединенные Штаты. Трамп расширил полномочия американских военных и сказал, что врагам США в Афганистане «нужно знать, что им негде спрятаться».
«Наши войска будут сражаться, чтобы победить», — добавил он, не предлагая расписания того, как долго американские войска должны остаться в стране. Трамп не сказал, сколько будет отправлено американских солдат, но министр обороны Маттис планирует направить еще около 4 000 человек к уже имеющемуся контингенту в 8400 военнослужащих, развернутых в Афганистане.
Кроме того, американский президент изложил более жесткий подход к политике США в отношении Пакистана. «Мы больше не можем молчать о безопасных гаванях Пакистана», сказал Трамп. «Пакистан может многое выиграть от партнерства с нами в Афганистане, и он может многое потерять, продолжая помогать террористам».
Трамп также сказал, что Соединенные Штаты хотят, чтобы Индия больше помогала Афганистану, особенно в области экономической помощи и развития. Также он заявил, что Кабулу необходимо активизировать свое сотрудничество, чтобы оправдать продолжающуюся приверженность Америки.
