Последние новости
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
Иран и Саудовская Аравия готовятся обменяться дипломатическими визитами
Политика
Иран и Саудовская Аравия намерены обменяться дипломатическими визитами, заявил сегодня представитель Тегерана, указывая на возможную оттепель в отношениях между региональными конкурентами.
Иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф в интервью Информационному агентству иранских студентов (ISNA) заявил, что визиты могут состояться после паломничества хаджа в первую неделю сентября. «Визы были выданы для обеих сторон, чтобы совершить эту поездку», сказал Зариф, согласно ISNA. «Мы ждем завершения заключительных шагов, чтобы дипломаты двух стран могли проверить свои посольства и консульства».
Отношения между Ираном и Саудовской Аравией находятся в худшем положении за последние годы, где каждый обвиняет другого в подрыве региональной безопасности и поддержке противоположных сторон в конфликтах в Сирии, Ираке и Йемене.
В январе 2016 года возмущенные иранцы штурмовали посольство Саудовской Аравии в Тегеране после того, как в королевтстве был казнен видный шиитский священнослужитель, что побудило Эр-Рияд закрыть посольство. Не так давно, Саудовская Аравия и ряд других арабских правительств разорвали связи с Катаром, сославшись на поддержку Ирана в качестве одной из основных причин.
В свою очередь, Иран обвинил Саудовскую Аравию в том, что она причастна к двойному теракту 7 июня в Тегеране, за который взяли ответственность боевики исламского государства. Тогда погибло 18 человек и более 40 получили ранения в результате нападений, в которых Эр-Рияд отрицал какую-либо причастность.
