Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Маттис пообещал поддержку Украине
Политика
Министр обороны США Джим Маттис в ходе визита в Украину заявил, что Вашингтон будет оказывать давление на Россию по поводу того, что он назвал агрессивным поведением, и заявил о своей личной поддержке по предоставлению оружия киевскому режиму.
Маттис сказал, что Россия не выполнила соглашение о прекращении огня в Минске, направленное на прекращение конфликта на востоке Украины и что США намерены поддерживать санкции в отношении Москвы. «Несмотря на отказы России, мы знаем, что они стремятся перерисовать международные границы, подрывая суверенные и свободные нации Европы», заявил Маттис журналистам вместе с президентом Украины Петром Порошенко.
Посещение американского министра, приуроченное к Дню независимости Украины, является вторым громким заявлением о поддержке США в течение многих месяцев после того, как в июле в Киеве побывал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
Маттис заявил о своей личной поддержке на давнюю украинскую просьбу об оборонительном вооружении, включая противотанковые ракеты Javelin и системы противовоздушной обороны. «Что касается оборонительного оружия, мы активно рассматриваем такую возможность, я вернувшись, смогу сообщить госсекретарю и президенту в очень специфических терминах, сделать это», сказал Маттис. «Оружие для обороны не вызывает провокаций, если вы не агрессор, и Украина явно не агрессор, поскольку это их собственная территория, где происходят боевые действия».
Порошенко сказал, что он «удовлетворен» прогрессом в обсуждении поставок оружия, а также сказал, что он и Маттис обсудили возможность отправки вооруженных сил ООН на восточную Украину.
