Последние новости
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
Маттис пообещал поддержку Украине
Политика
Министр обороны США Джим Маттис в ходе визита в Украину заявил, что Вашингтон будет оказывать давление на Россию по поводу того, что он назвал агрессивным поведением, и заявил о своей личной поддержке по предоставлению оружия киевскому режиму.
Маттис сказал, что Россия не выполнила соглашение о прекращении огня в Минске, направленное на прекращение конфликта на востоке Украины и что США намерены поддерживать санкции в отношении Москвы. «Несмотря на отказы России, мы знаем, что они стремятся перерисовать международные границы, подрывая суверенные и свободные нации Европы», заявил Маттис журналистам вместе с президентом Украины Петром Порошенко.
Посещение американского министра, приуроченное к Дню независимости Украины, является вторым громким заявлением о поддержке США в течение многих месяцев после того, как в июле в Киеве побывал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
Маттис заявил о своей личной поддержке на давнюю украинскую просьбу об оборонительном вооружении, включая противотанковые ракеты Javelin и системы противовоздушной обороны. «Что касается оборонительного оружия, мы активно рассматриваем такую возможность, я вернувшись, смогу сообщить госсекретарю и президенту в очень специфических терминах, сделать это», сказал Маттис. «Оружие для обороны не вызывает провокаций, если вы не агрессор, и Украина явно не агрессор, поскольку это их собственная территория, где происходят боевые действия».
Порошенко сказал, что он «удовлетворен» прогрессом в обсуждении поставок оружия, а также сказал, что он и Маттис обсудили возможность отправки вооруженных сил ООН на восточную Украину.
