Последние новости
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
Маттис пообещал поддержку Украине
Политика
Министр обороны США Джим Маттис в ходе визита в Украину заявил, что Вашингтон будет оказывать давление на Россию по поводу того, что он назвал агрессивным поведением, и заявил о своей личной поддержке по предоставлению оружия киевскому режиму.
Маттис сказал, что Россия не выполнила соглашение о прекращении огня в Минске, направленное на прекращение конфликта на востоке Украины и что США намерены поддерживать санкции в отношении Москвы. «Несмотря на отказы России, мы знаем, что они стремятся перерисовать международные границы, подрывая суверенные и свободные нации Европы», заявил Маттис журналистам вместе с президентом Украины Петром Порошенко.
Посещение американского министра, приуроченное к Дню независимости Украины, является вторым громким заявлением о поддержке США в течение многих месяцев после того, как в июле в Киеве побывал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
Маттис заявил о своей личной поддержке на давнюю украинскую просьбу об оборонительном вооружении, включая противотанковые ракеты Javelin и системы противовоздушной обороны. «Что касается оборонительного оружия, мы активно рассматриваем такую возможность, я вернувшись, смогу сообщить госсекретарю и президенту в очень специфических терминах, сделать это», сказал Маттис. «Оружие для обороны не вызывает провокаций, если вы не агрессор, и Украина явно не агрессор, поскольку это их собственная территория, где происходят боевые действия».
Порошенко сказал, что он «удовлетворен» прогрессом в обсуждении поставок оружия, а также сказал, что он и Маттис обсудили возможность отправки вооруженных сил ООН на восточную Украину.
