$76.27 €91.3

Последние новости

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Иран стоит солнечную электростанцию в Персидском заливе

В мире

Иран приступил к строительству солнечной электростанции мощностью 10 мегаватт на острове Кешм, первой фотоэлектрической электростанции на острове в Персидском заливе, заявило сегодня издание «Financial Tribune».

Как сообщается, новый завод будет занимать площадь около 150 000 кв. метров в промышленном городе Тула на острове Кешм. Иранская энергетическая компания будет выполнять проект в два этапа, используя итальянскую и немецкую технологии. Первый этап проекта, требующий инвестиций в размере около 2,6 миллиона долларов, планируется закончить через год.

Иран — сильный рынок для проектов в области возобновляемых источников энергии, сказал экс-министр энергетики Хамид Чичян, добавив, что «иностранные инвесторы представили предложения на общую сумму 3,6 млрд. долларов для разработки возобновляемых проектов в Иране». Швейцарская фирма Durion Energy AG в сотрудничестве с немецкой компанией Adore GmbH разработала солнечный комплекс в Мокране в провинции Систан-Балукстан. По словам управляющего директора Хузстанской региональной электроэнергетической компании Махмуда Даштбозорга, немецкие бизнесмены также инвестируют 82 миллиона долларов в строительство ветряной электростанции в зоне свободной торговли Арванда с помощью своего иранского партнера — «Toseeh Zist Arvand Investment Company».