Последние новости
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
Малайзия вызвала посла Мьянмы в связи с ситуацией с Рохингья
Политика
Власти Малайзии во вторник вызвали посла Мьянмы, чтобы выразить недовольство продолжающемся насилием в штате Ракхайн, в результате которого около 125 000 мусульман были вытеснены в соседний Бангладеш.
Министр иностранных дел Анифа Аман заявил, что последние инциденты, связанные с насилием, показали, что правительство Мьянмы не добилось прогресса в поиске мирного решения проблемы в отношении этнического меньшинства Рохингья, большинство из которых проживает на северо-западе страны, около границы с Бангладеш.
«Учитывая эти события, правительство Малайзии считает, что вопрос о насилии и дискриминации в отношении рохингья должен быть повышен до высокого международного форума», — говорит в своем заявлении Анифа.
Мьянма говорит, что ее силы безопасности ведут активную кампанию против «террористов», ответственных за ряд нападений на полицейские посты и армейские подразделения с октября прошлого года. Последняя вспышка насилия началась 25 августа, когда исламские повстанцы напали на десятки полицейских постов и армейскую базу.
В отдельном заявлении министерство иностранных дел Малайзии опубликовало рекомендацию о поездках с просьбой к малазийцам отложить все несущественные поездки в штат Ракхайн, а малазийцам в Мьянме — «принять все необходимые меры предосторожности».
