$94.07 €99.93

Малайзия вызвала посла Мьянмы в связи с ситуацией с Рохингья

Политика

Власти Малайзии во вторник вызвали посла Мьянмы, чтобы выразить недовольство продолжающемся насилием в штате Ракхайн, в результате которого около 125 000 мусульман были вытеснены в соседний Бангладеш.

Министр иностранных дел Анифа Аман заявил, что последние инциденты, связанные с насилием, показали, что правительство Мьянмы не добилось прогресса в поиске мирного решения проблемы в отношении этнического меньшинства Рохингья, большинство из которых проживает на северо-западе страны, около границы с Бангладеш.

«Учитывая эти события, правительство Малайзии считает, что вопрос о насилии и дискриминации в отношении рохингья должен быть повышен до высокого международного форума», — говорит в своем заявлении Анифа.

Мьянма говорит, что ее силы безопасности ведут активную кампанию против «террористов», ответственных за ряд нападений на полицейские посты и армейские подразделения с октября прошлого года. Последняя вспышка насилия началась 25 августа, когда исламские повстанцы напали на десятки полицейских постов и армейскую базу.

В отдельном заявлении министерство иностранных дел Малайзии опубликовало рекомендацию о поездках с просьбой к малазийцам отложить все несущественные поездки в штат Ракхайн, а малазийцам в Мьянме — «принять все необходимые меры предосторожности».