Последние новости
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк
Малайзия вызвала посла Мьянмы в связи с ситуацией с Рохингья
Политика
Власти Малайзии во вторник вызвали посла Мьянмы, чтобы выразить недовольство продолжающемся насилием в штате Ракхайн, в результате которого около 125 000 мусульман были вытеснены в соседний Бангладеш.
Министр иностранных дел Анифа Аман заявил, что последние инциденты, связанные с насилием, показали, что правительство Мьянмы не добилось прогресса в поиске мирного решения проблемы в отношении этнического меньшинства Рохингья, большинство из которых проживает на северо-западе страны, около границы с Бангладеш.
«Учитывая эти события, правительство Малайзии считает, что вопрос о насилии и дискриминации в отношении рохингья должен быть повышен до высокого международного форума», — говорит в своем заявлении Анифа.
Мьянма говорит, что ее силы безопасности ведут активную кампанию против «террористов», ответственных за ряд нападений на полицейские посты и армейские подразделения с октября прошлого года. Последняя вспышка насилия началась 25 августа, когда исламские повстанцы напали на десятки полицейских постов и армейскую базу.
В отдельном заявлении министерство иностранных дел Малайзии опубликовало рекомендацию о поездках с просьбой к малазийцам отложить все несущественные поездки в штат Ракхайн, а малазийцам в Мьянме — «принять все необходимые меры предосторожности».