Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
На Филиппинах освобождены два индонезийских заложника
В мире
Двое индонезийских мужчин, которые находились в заложниках у исламских боевиков на юге филиппинского острова Сулу с ноября прошлого года, были спасены военными.
Представитель армии на Сулу сказал, что два индонезийских заложника были спасены примерно в 6:30 утра по местному времени в четверг в удаленном селении Буно в Инданане. По его словам, две похищенные жертвы, Saparuddin Kong и Sawal Maryam, находились в автомобиле, они были доставлены в местную больницу для медицинского осмотра.
Военные заявили, что пять боевиков похитили двух индонезийских мужчин в ноябре прошлого года у Кунака, небольшого города в восточном малайзийском штате Сабах.Непосредственно перед освобождением индонезийцев, филиппинские войска встретили около 20 членов боевиков из группы Абу Сайяфа в другом населенном пункте в городе Талипао. В результате перестрелки пять боевиков были убиты и пять солдат ранены.
Абу Сайяф является одной из самых немногочисленных и самых жестоких группировок исламистов, действующих на юге Филиппин, которые известны своими похищениями и нападениями на гражданских лиц и армию. Группа, насчитывающая около 500 человек, активно действует в южной части Филиппин с начала 1990-х годов.
