Последние новости
17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов
16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала
16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень
16.12.2025, 17:08 Объединение потребителей предупредило о правовом хаосе при региональных запретах вейпов
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
13.12.2025, 00:06 Недвижимость 2025: почему адаптивные проекты обгоняют классические
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
ХАМАС говорит, что разделительная стена не спасет Израиль
Политика
Лидеры палестинского движения ХАМАС сегодня заявили, что стремление Израиля в строительстве стены на границе с сектором Газа «не принесет безопасности Израилю».
Пресс-секретарь Хамаса Абдуллатиф аль-Кануа сказал, что «ускоренное строительство разделительной стены на границах сектора Газа нацелено только на ужесточение блокады и удушение населения палестинского региона». «Туннели являются одним из средств сопротивления в защите палестинского народ, и сопротивление является гарантированным правом по всем международным законам», сказал аль-Кануа.
Он добавил, что «оккупанты не смогут пользоваться безопасностью и стабильностью, пока они продолжают свою агрессию, осаду и лишают палестинцев права на свободу и независимость».
Представители Бригады Изз эль-Дин аль-Кассам, военного крыла движения ХАМАС заявили, что «сопротивление найдет соответствующие решения» для обхода возводимого барьера. «В течение нескольких лет пробовались разные решения и провдилось много экспериментов и методов, но результат был нулевым против туннелей, которые используются для вооруженного сопротивления», утверждают палестинские исламисты.
Аль-Кассам также объявил, что «все попытки устранить туннели потерпели неудачу, начиная с начала интифады Аль-Акса в 2000 году и по сей день, и оккупация по-прежнему ищет решение для устранения туннелей».
Генерал Эял Замир, командующий южной военной зоной Израиля, объявил в прошлом месяце, что армия ускорит строительство разделительной стены в секторе Газа на два года, чтобы предотвратить проникновение вооруженных групп. Израильский военный подчеркнул, что стена будет вырыта на израильской территории параллельно с забором безопасности с сектором Газа, предупреждая ХАМАС, что «если они решат пойти на войну из-за стены, этого будет достаточно для того, чтобы Израиль пошел на войну».
