$84.9 €94.97

Последние новости

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

ВСЕ НОВОСТИ

Испанское правительство отказало Каталонии в референдуме

Политика

Каталония не будет проводить референдум по самоопределению, заявил сегодня премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Раджой выступил с заявлением после внеочередного заседания кабинета министров, которое состоялось в связи с законом о референдуме, принятом в среду каталонским парламентом. Правительство Испании обратилось в конституционный суд с просьбой приостановить подачу заявки и всех членов каталонского парламента, участвовавших в голосовании по референдуму. Также правительство попросило суд предупредить должностных лиц и местных глав администраций не предпринимать никаких действий, связанных с референдумом. Преподаватели, сотрудники полицейские и административные работники, которые относятся к числу гражданских служащих, которые могут быть оштрафованы или уволены за какую-либо помощь или деятельность, которая поможет в голосовании.

Раджой говорит, что правительство защищает права всех граждан Испании, в том числе каталонцев. «То, что произошло вчера, — это акт бесчестного неповиновения нашим демократическим институтам», сказал Рахой. Также в четверг главный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза сказал, что каталонским лидерам может быть предъявлено обвинение в непослушании, злоупотреблении властью и растрате.