$92.59 €100.27

В Перу застрелены шесть фермеров

Общество

Шесть фермеров были застрелены группой неизвестных боевиков в перуанской Амазонке, в явном споре о правах на территорию, сообщают полицейские и племенной лидер.

Пять тел были сброшены в реку, а шестой убитый был найден рядом с грунтовой дорогой в районе джунглей Укаяли, говорит представитель местной полиции. Жертвы были частью сообщества фермеров, которые отказались покинуть свои земли, на которых они работают, в то время, когда на них оказывали давление производители пальмового масла, заявил Роберт Гимарайнс, глава местной федерации в Укаяли.

Свидетели показали, что группа из 30-40 человек с дробовиками пыталась убить около 20 фермеров в целом, добавил Хуари. «Очевидцы говорят, что они появились, окружили их и начали стрелять. К счастью, некоторым удалось убежать. За 24 года работы я никогда не видел ничего подобного», отметил чиновник. По словам Хуари, убийства, похоже, связаны с земельным спором, и сейчас специальная полицейские и прокуроры проводят расследования.

После убийств в 2014 году, когда Перу провела глобальный экологический саммит, правительство обещало сделать больше для защиты населения отдаленных уголков Амазонки, которые часто не имеют официальных прав на землю и страдают от столкновений со скваттерами.