Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Боевики Рохингья объявили о прекращении огня на месяц
В мире
Повстанцы Рохингья объявили об одностороннем прекращении огня на месяц, начиная с воскресенья, чтобы помочь благотворительным организациям облегчить гуманитарный кризис на северо-западе Мьянмы.
Почти 300 000 мусульман убежали в соседний Бангладеш, а 30 000 немусульманских гражданских лиц были перемещены в стране после того, как военные начали операции после серии нападений повстанцев Арканской армии спасения Аракана (ARSA) на полицейские посты 25 августа. «ARSA решительно призывает все заинтересованные гуманитарные группы возобновить свою помощь всем жертвам кризиса, независимо от этнической или религиозной принадлежности в период прекращения огня», — говорится в заявлении ARSA.
В своем заявлении ARSA призвала военных сложить оружие и предоставить гуманитарную помощь всем пострадавшим людям. Власти Мьянмы говорят, что силы безопасности проводят операции по разминированию для защиты от боевиков ARSA, которые правительство объявило террористической организацией.
В пятницу Организация Объединенных Наций в Бангладеш обнаружила десятки тысяч беженцев, которые раньше не учитывались, что увеличило число сбежавших до 270 000. В субботу эта цифра подскочила до 290 000 человек.
Организации Красного Креста расширяют свою деятельность в Ракхине после того, как ООН приостановило свою деятельность там, так как правительство посчитало, что ее агентства поддерживают повстанцев. Организация Объединенных Наций эвакуировала некритичный персонал из этого района.
«ООН и МНПО не очень приветствуются в Ракхине и … они не могут работать и обеспечивать безопасность и защиту своих сотрудников и добровольцев», — сказала Джой Сингхал из Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК).
Правительство заявило, что создаст лагеря для вынужденных переселенцев в Ракхане, но этот шаг может привлечь оппозицию от гуманитарных экспертов ООН.
