Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
Двое немецких граждан задержаны в Стамбуле
В мире
Еще двое немецких граждан были арестованы в Турции, сообщили в понедельник представители министерства иностранных дел Германии.
Были «конкретные указания», что два немецких гражданина турецкого происхождения были задержаны в Стамбуле в выходные дни. С тех пор один из них был выпущен. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии заявил, что еще не получил официальную информацию об инциденте от турецких официальных лиц. Он настоятельно призвал немцев «в высшей степени ясности» внимательно изучить риски поездки в Турцию на данный момент.
Всего несколько дней назад в аэропорту Антальи был арестован немецкотурецкий гражданин. Адвокат задержанноой подтвердил министерству иностранных дел, что она была освобождена через четыре дня. Анкара обвинила подозреваемых в связях с движением Фетхулла Гелена, которого Турция обвиняет в причастности к неудачному военному перевороту в июле 2016 года. Быстро растущее число немецких граждан в турецких тюрьмах еще больше увеличивает напряжение в отношениях между Берлином и Анкарой.
В связи с арестами на прошлой неделе министерство иностранных дел Германии выпустило дополнительные правила поездок в Турцию, в которых предупреждается о произвольных арестах на курортах. Турецкие власти в субботу опубликовали предупреждение о рисках поездок в Германию на основании возможных «расистских инцидентов, поведения или словесных нападений».
