$78.57 €92.2

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

Воздушные удары Саудовской Аравии в Йемене являются военными преступлениями

Общество

Представители правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч сегодня обвинили Саудовской Аравию и страны арабской коалицию в совершении военных преступлений в Йемене, заявив, что воздушные удары убили 39 гражданских лиц, в том числе 26 детей в течение последних двух месяцев.

Группа заявила, что пять воздушных ударов по четырем частным домам и магазинам были осуществлены или преднамеренно, или безрассудно, что привело к гибели мирных людей. Коалиция неоднократно отрицала обвинения в военных преступлениях и заявляла, что ее бомбардировки направлены против противников, а не гражданских лиц.

«Повторенные обещания арабской коалиции по проведению воздушных ударов на законных основаниях не избавляют йеменских детей от незаконных нападений», — говорит в заявлении Сара Хейт Уитсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку. «Это подчеркивает необходимость того, чтобы Организация Объединенных Наций немедленно вернула коалицию в свой ежегодный «список стыда» за нарушения в вооруженных конфликтах».

4 августа самолет коалции атаковал дом в Сааде, убив девять членов семьи, в том числе шесть детей в возрасте от 3 до 12 лет. 3 июля воздушный удар привел к гибели восьми членов одной семьи в провинции Таиз. Активисты HRW говорят, что опрос девяти членов семьи и свидетелей пяти воздушных ударов, произошедших с 9 июня по 4 августа, не обнаружил каких-либо потенциальных военных объектов поблизости. Руководство HRW призвало Совет Безопасности ООН начать международное расследование злоупотреблений.

В понедельник чиновники ООН заявили, что подтверждена гибель 5144 гражданских лиц в ходе войны в Йемене, главным образом, от воздушных ударов коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.