$74.8 €88.64

Последние новости

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

ВСЕ НОВОСТИ

Массовые протесты происходят в столице Гаити

В мире

Протестующие на Гаити нанесли ущерб нескольким зданиям в столице во вторник, из-за введения новых налогов на фоне того, когда идет уменьшение иностранной помощи.

Протесты в Порт-о-Пренс, спровоцированные бывшим кандидатом в президенты Жан-Чарльзом Моисеем, застали многих врасплох, и представляет собой самый большой всплеск возмущения против администрации президента Джовенляля Моисе с тех пор, как он вступил в должность в начале этого года.

«Революция только началась. Джовенэлу Моису придется отказаться от своих налогов или ему придется немедленно уйти. И это предупреждение, потому что следующий этап может быть очень жестоким», говорят жители страны.

Протестующие вышли на улицы небольшими группами в нескольких районах в столичном районе Порт-о-Пренса, воздвигнув горящие баррикады и блокировав движение. В нескольких местах они столкнулись с ОМОНом, который начал стрелять в воздух и применил слезоточивый газ. Несколько человек были арестованы, заявила полиция, но пока не было сообщений о смертельных случаях или серьезных травмах.

Депутаты парламента в минувшие выходные утвердили непопулярный бюджет, который повышает налоги на продукты, включая сигареты, алкоголь и паспорта. В то же время иностранная помощь на Гаити уменьшается. Страна является одной из беднейших стран Америки, а в 2010 году пережила разрушительное землетрясение и ураган Мэтью в прошлом году.