$84.43 €96.06

Последние новости

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

ВСЕ НОВОСТИ

Массовые протесты происходят в столице Гаити

В мире

Протестующие на Гаити нанесли ущерб нескольким зданиям в столице во вторник, из-за введения новых налогов на фоне того, когда идет уменьшение иностранной помощи.

Протесты в Порт-о-Пренс, спровоцированные бывшим кандидатом в президенты Жан-Чарльзом Моисеем, застали многих врасплох, и представляет собой самый большой всплеск возмущения против администрации президента Джовенляля Моисе с тех пор, как он вступил в должность в начале этого года.

«Революция только началась. Джовенэлу Моису придется отказаться от своих налогов или ему придется немедленно уйти. И это предупреждение, потому что следующий этап может быть очень жестоким», говорят жители страны.

Протестующие вышли на улицы небольшими группами в нескольких районах в столичном районе Порт-о-Пренса, воздвигнув горящие баррикады и блокировав движение. В нескольких местах они столкнулись с ОМОНом, который начал стрелять в воздух и применил слезоточивый газ. Несколько человек были арестованы, заявила полиция, но пока не было сообщений о смертельных случаях или серьезных травмах.

Депутаты парламента в минувшие выходные утвердили непопулярный бюджет, который повышает налоги на продукты, включая сигареты, алкоголь и паспорта. В то же время иностранная помощь на Гаити уменьшается. Страна является одной из беднейших стран Америки, а в 2010 году пережила разрушительное землетрясение и ураган Мэтью в прошлом году.