$80.73 €92.6

Последние новости

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

ВСЕ НОВОСТИ

Израиль поддерживает создание курдского государства

Политика

Израиль поддерживает создание независимого курдского государства, заявил сегодня премьер-министр Биньямин Нетаньяху, в то время как иракские курды готовятся к референдуму от отделении от Багдада.

Во вторник лидер иракского курдского парламента Масуд Барзани заявил, что будет настаивать на референдуме 25 сентября, несмотря на то, что парламент страны отклонил его. «Израиль поддерживает законные усилия курдского народа по достижению своего собственного государства», сказал Нетаньяху.

С 1960-х годов власти Израиля имели военные, разведывательные и деловые связи с курдами, рассматривая эту этническую группу, проживающую в Ираке, Турции, Сирии и Иране, в качестве буфера против арабских противников. В то же время, многие западные государства обеспокоены тем, что отделение курдского региона Ирака, включая богатый нефтью Киркук, может отвлечь внимание от борьбы с джихадистами исламского государства.

Нетаньяху сказал, что Израиль, тем не менее, рассматривает Рабочую партию Курдистана в Турции как террористическую группу, занимая ту же позицию, что и Турция, Соединенные Штаты и Европейский союз, хотя на прошлой неделе израильский генерал на конференции в Вашингтоне сказал, что лично он не расценивает РПК как террористическую организацию.

Соседи Ирака — Турция, Иран и Сирия — выступают против референдума, опасаясь, что он может усилить сепаратистские движения среди этнического курдского населения в этих странах.