Последние новости
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
США остановило выдачу виз для камбоджийцев
В мире
Посольство Соединенных Штатов в Камбодже сообщило сегодня о прекращении выдачи некоторых видов виз камбоджийцам, из-за того, что власти страны не возвращают граждан, которых Соединенные Штаты хотят депортировать.
Новая политика принята в тот момент, когда администрация президента Дональда Трампа пытается расправиться с незаконными мигрантами, которые находятся в Соединенных Штатах. Посольство США в Пномпене заявило, что визовые ограничения применяются в соответствии с правилами Госсекретаря США по вопросам национальной безопасности, применяемыми к стране, которая отказывается принять или необоснованно задерживает возвращение своих граждан.
«Государственный секретарь приказал консульским должностным лицам приостановить выдачу виз до тех пор, пока секретарь национальной безопасности не сообщит, что соответствующая страна приняла этих лиц», говорится в заявлении посольства.
Соответствующее ведомство прекратило выдачу виз для сотрудников камбоджийского министерства иностранных дел выше ранга генерального директора и их семей, за некоторыми исключениями. Вопрос о возвращении камбоджийцев, депортированных из Соединенных Штатов, является лишь одним из многих других в ряду проблем между Соединенными Штатами и Камбоджей, в которой был задержан лидера оппозиции Кема Сохи, обвиняемый в заговоре с изменой при поддержке США.
Ранее в этом году Камбоджа прекратила принимать депортированных граждан, которые были осуждены за преступления в Соединенных Штатах. Представитель правительства Фай Сифан заявил, что власти США не признают права человека. «Камбоджа по-прежнему сотрудничает с США», сказал он. «Но пока Соединенные Штаты говорят миру, что они уважают права человека, а на самом деле этого не делают. Они просто бросают бомбы, убивая людей».
