Последние новости
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
США остановило выдачу виз для камбоджийцев
В мире
Посольство Соединенных Штатов в Камбодже сообщило сегодня о прекращении выдачи некоторых видов виз камбоджийцам, из-за того, что власти страны не возвращают граждан, которых Соединенные Штаты хотят депортировать.
Новая политика принята в тот момент, когда администрация президента Дональда Трампа пытается расправиться с незаконными мигрантами, которые находятся в Соединенных Штатах. Посольство США в Пномпене заявило, что визовые ограничения применяются в соответствии с правилами Госсекретаря США по вопросам национальной безопасности, применяемыми к стране, которая отказывается принять или необоснованно задерживает возвращение своих граждан.
«Государственный секретарь приказал консульским должностным лицам приостановить выдачу виз до тех пор, пока секретарь национальной безопасности не сообщит, что соответствующая страна приняла этих лиц», говорится в заявлении посольства.
Соответствующее ведомство прекратило выдачу виз для сотрудников камбоджийского министерства иностранных дел выше ранга генерального директора и их семей, за некоторыми исключениями. Вопрос о возвращении камбоджийцев, депортированных из Соединенных Штатов, является лишь одним из многих других в ряду проблем между Соединенными Штатами и Камбоджей, в которой был задержан лидера оппозиции Кема Сохи, обвиняемый в заговоре с изменой при поддержке США.
Ранее в этом году Камбоджа прекратила принимать депортированных граждан, которые были осуждены за преступления в Соединенных Штатах. Представитель правительства Фай Сифан заявил, что власти США не признают права человека. «Камбоджа по-прежнему сотрудничает с США», сказал он. «Но пока Соединенные Штаты говорят миру, что они уважают права человека, а на самом деле этого не делают. Они просто бросают бомбы, убивая людей».
