Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Больше 80 человек арестовано из-за протестов в Сент-Луисе
Общество
Более 80 человек было арестовано полицией В ночь на воскресенье в Сент-Луисе в ходе протестов против оправдания белого полицейского, который застрелил чернокожего человека.
Полицейские использовала перцовый аэрозоль и арестовали демонстрантов, которые не подчинялись приказам разойтись после более масштабного мирного протеста. После наступления темноты небольшая группа протестующих осталась, разбивали окна и попытались заблокировать рампу на межгосударственном шоссе, говорят власти.
На ночной пресс-конференции мэр Лида Крюсон отметила, что «подавляющее большинство протестующих ненасильственны» и обвинила в беспорядках «группу агитаторов». Исполняющий обязанности комиссара полиции Лоуренс О’Тул сказал: «Мы контролируем, это наш город, и мы собираемся его защитить».
Протесты в Сент-Луисе последовали вслед за оправданием в пятницу бывшего полицейского Джейсона Стокли, обвиняемого в убийстве Энтони Ламара Смита, совершенного в 2011 году. Полиция сообщила о конфискации оружия, включая пистолеты, а также пластиковых бутылок с неизвестным химическим веществом.
«Это уже не мирный протест», — заявила полиция Сент-Луиса в Twitter.
Протестующие ломали большие керамические цветочные горшки и бросили куски керамики в окна магазинов. Воскресные протесты стали самыми крупными из трех, собрав более 1000 протестующих.
Еще более серьезные столкновения произошли в 2014 году в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса, после убийства 18-летнего чернокожего Майкла Брауна белым офицером полиции, которому не было предъявлено обвинение. Протесты в Фергюсоне породили Black Lives Matter, движение, которое устроило протесты в Соединенных Штатах.
