$92.26 €99.71

Больше 80 человек арестовано из-за протестов в Сент-Луисе

Общество

Более 80 человек было арестовано полицией В ночь на воскресенье в Сент-Луисе в ходе протестов против оправдания белого полицейского, который застрелил чернокожего человека.

Полицейские использовала перцовый аэрозоль и арестовали демонстрантов, которые не подчинялись приказам разойтись после более масштабного мирного протеста. После наступления темноты небольшая группа протестующих осталась, разбивали окна и попытались заблокировать рампу на межгосударственном шоссе, говорят власти.

На ночной пресс-конференции мэр Лида Крюсон отметила, что «подавляющее большинство протестующих ненасильственны» и обвинила в беспорядках «группу агитаторов». Исполняющий обязанности комиссара полиции Лоуренс О’Тул сказал: «Мы контролируем, это наш город, и мы собираемся его защитить».

Протесты в Сент-Луисе последовали вслед за оправданием в пятницу бывшего полицейского Джейсона Стокли, обвиняемого в убийстве Энтони Ламара Смита, совершенного в 2011 году. Полиция сообщила о конфискации оружия, включая пистолеты, а также пластиковых бутылок с неизвестным химическим веществом.

«Это уже не мирный протест», — заявила полиция Сент-Луиса в Twitter.

Протестующие ломали большие керамические цветочные горшки и бросили куски керамики в окна магазинов. Воскресные протесты стали самыми крупными из трех, собрав более 1000 протестующих.

Еще более серьезные столкновения произошли в 2014 году в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса, после убийства 18-летнего чернокожего Майкла Брауна белым офицером полиции, которому не было предъявлено обвинение. Протесты в Фергюсоне породили Black Lives Matter, движение, которое устроило протесты в Соединенных Штатах.