$92.26 €99.71

В Киркуке столкновения между курдами и туркменами

Политика

Дополнительные силы полиции были развернуты в северном иракском городе Киркуке, чтобы предотвратить разрастание этнических столкновений перед референдумом по независимости Курдистана.

Курдские власти хотят провести голосование 25 сентября, несмотря на сопротивление со стороны центрального правительства в Багдаде и не курдского населения региона, где также проживают арабы и туркмены.

Сотрудники курдских сил безопасности и городской полиции установили контрольно-пропускные пункты по всему городу после того, как курд был убит в результате столкновения с охранниками туркменского политического деятеля в городе. Два других курда и еще один туркмен-охранник были ранены в результате столкновения.

Напряженность в городе возросла после того, как возглавляемый курдами совет провинции проголосовал за включение района в референдум, запланированный Региональным правительством Курдистана на севере Ирака, в то время как Киркук находится за пределами официальных границ Курдистана.

Курдские пешмерга захватили эти территории и другие спорные районы, когда иракская армия отдала часть страны боевикам исламского государства в 2014 году.