Последние новости
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
В Киркуке столкновения между курдами и туркменами
Политика
Дополнительные силы полиции были развернуты в северном иракском городе Киркуке, чтобы предотвратить разрастание этнических столкновений перед референдумом по независимости Курдистана.
Курдские власти хотят провести голосование 25 сентября, несмотря на сопротивление со стороны центрального правительства в Багдаде и не курдского населения региона, где также проживают арабы и туркмены.
Сотрудники курдских сил безопасности и городской полиции установили контрольно-пропускные пункты по всему городу после того, как курд был убит в результате столкновения с охранниками туркменского политического деятеля в городе. Два других курда и еще один туркмен-охранник были ранены в результате столкновения.
Напряженность в городе возросла после того, как возглавляемый курдами совет провинции проголосовал за включение района в референдум, запланированный Региональным правительством Курдистана на севере Ирака, в то время как Киркук находится за пределами официальных границ Курдистана.
Курдские пешмерга захватили эти территории и другие спорные районы, когда иракская армия отдала часть страны боевикам исламского государства в 2014 году.
