Последние новости
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»
23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка
Новый пластырь поможет диабетикам измерить уровень глюкозы на тренировке
Наука
Исследователи университетов Бингемтона и Нью-Йорка разработали пластырь, позволяющий диабетикам измерять уровни глюкозы во время физических тренировок.
Самые распространенные сегодня методы контроля глюкозы включают мониторинг уровня глюкозы в крови. Обычные измерения не подходят для профилактики гипогликемии во время физических упражнений, поясняет ведущий автор Сеохейн Чой. «Это объясняется тем, что процесс основан на инвазивном и неудобном взятии проб крови, что вызывает возможность загрязнения образца и раздражение кожи потоком, содержащим различные электролиты и белки. Кроме того, метод требует, чтобы пациенты имели много аксессуаров во время физической активности, включая ланцеты, спиртовые тампоны и относительно большой глюкометр».
Чой с коллегами разработали и продемонстрировали одноразовый пластырь, который позволяет проводить неинвазивный мониторинг уровня глюкозы в человеческом поте.«Устройство на основе бумаги прикрепляется непосредственно к коже, впитывает пот в резервуар, где химическая энергия преобразуется в электрическую энергию, позволяя измерить уровень глюкозы без внешнего источника энергии и сложных инструментов считывания», утверждает Чой.
«Сенсорная платформа имеет большие перспективы для управления диабетом, а полностью интегрированная система с простым считыванием может быть реализована для непрерывного неинвазивного мониторинга глюкозы», добавили исследователи.
