Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Талибы закрывают больницы в афганском Урузгане
Общество
В последние несколько дней повстанцы Талибана закрыли десятки медицинских учреждений в южной афганской провинции Урузган, на фоне требований о специальном лечении своих бойцов, которые контролируют большую часть региона.
Дост Мохаммад Найаб, представитель губернатора провинции, заявил, что власти ведут переговоры со старейшинами, прося их ходатайствовать перед талибами, чтобы те позволили клиникам снова открыться. «Больницы — это не место для политики, и мы просим Талибан вернуть наших врачей и медицинских работников», сказал Найаб.
По словам чиновника, только пятнадцать клиник, включая провинциальную больницу, действуют после того, как исламские боевики закрыли 46 из 49 медучрежений в Урузгане. Он говорит, что талибы хотят специального режима для своих бойцов.
«Мы попросили старейшин поговорить с лидерами Талибана, чтобы решить эту проблему», добавил представитель властей.
Урузган находился под сильным давлением со стороны повстанцев в течение многих лет, а столица провинции, город Тарин Кот была ненадолго захвачена в прошлом году. Пресс-секретарь Талибана подтвердил, что их бойцы закрыли десятки лечебно-профилактических центров, но сказали, что это сделано из-за плохих услуг, подчеркивая стремление движения заменить основные государственные услуги во многих районах, находящихся под его контролем.
«В большинстве этих центров не было надлежащего лечения. Не было врачей или медицинских работников», сказал пресс-секретарь талибов. «Мы неоднократно просили о лучших услугах, но никто не заботился. Теперь, если местная администрация не изменит политику, мы это сделаем».
Урузган был назначен командованием американских сил в качестве одного из основных приоритетов на 2017 год, где основное внимание было уделено укреплению афганских вооруженных сил.
