$81.14 €93.42

Последние новости

27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы закрывают больницы в афганском Урузгане

Общество

В последние несколько дней повстанцы Талибана закрыли десятки медицинских учреждений в южной афганской провинции Урузган, на фоне требований о специальном лечении своих бойцов, которые контролируют большую часть региона.

Дост Мохаммад Найаб, представитель губернатора провинции, заявил, что власти ведут переговоры со старейшинами, прося их ходатайствовать перед талибами, чтобы те позволили клиникам снова открыться. «Больницы — это не место для политики, и мы просим Талибан вернуть наших врачей и медицинских работников», сказал Найаб.

По словам чиновника, только пятнадцать клиник, включая провинциальную больницу, действуют после того, как исламские боевики закрыли 46 из 49 медучрежений в Урузгане. Он говорит, что талибы хотят специального режима для своих бойцов.

«Мы попросили старейшин поговорить с лидерами Талибана, чтобы решить эту проблему», добавил представитель властей.

Урузган находился под сильным давлением со стороны повстанцев в течение многих лет, а столица провинции, город Тарин Кот была ненадолго захвачена в прошлом году. Пресс-секретарь Талибана подтвердил, что их бойцы закрыли десятки лечебно-профилактических центров, но сказали, что это сделано из-за плохих услуг, подчеркивая стремление движения заменить основные государственные услуги во многих районах, находящихся под его контролем.

«В большинстве этих центров не было надлежащего лечения. Не было врачей или медицинских работников», сказал пресс-секретарь талибов. «Мы неоднократно просили о лучших услугах, но никто не заботился. Теперь, если местная администрация не изменит политику, мы это сделаем».

Урузган был назначен командованием американских сил в качестве одного из основных приоритетов на 2017 год, где основное внимание было уделено укреплению афганских вооруженных сил.