$80.03 €94.25

Последние новости

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр

17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит

17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов

16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала

16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень

16.12.2025, 17:08 Объединение потребителей предупредило о правовом хаосе при региональных запретах вейпов

14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы закрывают больницы в афганском Урузгане

Общество

В последние несколько дней повстанцы Талибана закрыли десятки медицинских учреждений в южной афганской провинции Урузган, на фоне требований о специальном лечении своих бойцов, которые контролируют большую часть региона.

Дост Мохаммад Найаб, представитель губернатора провинции, заявил, что власти ведут переговоры со старейшинами, прося их ходатайствовать перед талибами, чтобы те позволили клиникам снова открыться. «Больницы — это не место для политики, и мы просим Талибан вернуть наших врачей и медицинских работников», сказал Найаб.

По словам чиновника, только пятнадцать клиник, включая провинциальную больницу, действуют после того, как исламские боевики закрыли 46 из 49 медучрежений в Урузгане. Он говорит, что талибы хотят специального режима для своих бойцов.

«Мы попросили старейшин поговорить с лидерами Талибана, чтобы решить эту проблему», добавил представитель властей.

Урузган находился под сильным давлением со стороны повстанцев в течение многих лет, а столица провинции, город Тарин Кот была ненадолго захвачена в прошлом году. Пресс-секретарь Талибана подтвердил, что их бойцы закрыли десятки лечебно-профилактических центров, но сказали, что это сделано из-за плохих услуг, подчеркивая стремление движения заменить основные государственные услуги во многих районах, находящихся под его контролем.

«В большинстве этих центров не было надлежащего лечения. Не было врачей или медицинских работников», сказал пресс-секретарь талибов. «Мы неоднократно просили о лучших услугах, но никто не заботился. Теперь, если местная администрация не изменит политику, мы это сделаем».

Урузган был назначен командованием американских сил в качестве одного из основных приоритетов на 2017 год, где основное внимание было уделено укреплению афганских вооруженных сил.