$86.19 €100.17

Последние новости

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026

04.09.2026, 17:23  Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»

04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS

04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

ВСЕ НОВОСТИ

Новая технология увеличивает пропускную способность Wi-Fi

Наука

Исследователи из Университета Орегон изобрели новую технологию, которая может увеличить пропускную способность Wi-Fi в 10 раз, используя светодиоды для передачи информации.

Эксперты говорят, что последние достижения в области светодиодных технологий сделали возможным модулировать свет LED быстрее, что открывает возможность использования света для беспроводной передачи в «свободном пространстве».

Технология может быть интегрирована с существующими системами Wi-Fi, чтобы снизить проблемы с пропускной способностью в людных местах, таких как терминалы аэропорта, заведения общепита и жилые дома, где несколько человек имеют несколько устройств WiFi. Один из соавторов изобретения электротехник Thinh Nguyen говорит: «В дополнение к улучшению по передаче данных, система имеет два больших преимущества: она использует недорогие компоненты и интегрируется с существующими системами Wi-Fi».

Прототип, который называется WIFO, использует светодиоды, использующие свет за пределами видимого спектра. WIFO создает невидимый конус света, примерно в один квадратный метр площади, на котором можно получить данные. «Я считаю, что система WIFO может быть легко преобразована в рыночный продукт, и в настоящее время мы ищем компанию, которая заинтересована в дальнейшем развитии и лицензирования технологии», сказал Нгуен.

Система потенциально способна к передаче данных со скоростью до 100 мегабит в секунду. Хотя некоторые современные системы Wi-Fi имеют аналогичную пропускную способность, она должна быть разделены на количество устройств, поэтому каждый пользователь может получать только от 5 до 10 мегабит в секунду, в то время как гибридная система может доставить 50-100 мегабит для каждого пользователя.

В доме, где телефоны, планшеты, компьютеры, игровые системы, и телевизоры могут все быть подключены к Интернету, увеличение пропускной способности позволит устранить проблемы, возникающие при приеме потокового видео, например.

Приемники — небольшие фотодиоды, имеют очень малую стоимость и могут быть подключены через порт USB к существующим системам или включены в следующее поколение ноутбуков, планшетов и смартфонов.