Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Новая технология увеличивает пропускную способность Wi-Fi
Наука

Исследователи из Университета Орегон изобрели новую технологию, которая может увеличить пропускную способность Wi-Fi в 10 раз, используя светодиоды для передачи информации.
Эксперты говорят, что последние достижения в области светодиодных технологий сделали возможным модулировать свет LED быстрее, что открывает возможность использования света для беспроводной передачи в «свободном пространстве».
Технология может быть интегрирована с существующими системами Wi-Fi, чтобы снизить проблемы с пропускной способностью в людных местах, таких как терминалы аэропорта, заведения общепита и жилые дома, где несколько человек имеют несколько устройств WiFi. Один из соавторов изобретения электротехник Thinh Nguyen говорит: «В дополнение к улучшению по передаче данных, система имеет два больших преимущества: она использует недорогие компоненты и интегрируется с существующими системами Wi-Fi».
Прототип, который называется WIFO, использует светодиоды, использующие свет за пределами видимого спектра. WIFO создает невидимый конус света, примерно в один квадратный метр площади, на котором можно получить данные. «Я считаю, что система WIFO может быть легко преобразована в рыночный продукт, и в настоящее время мы ищем компанию, которая заинтересована в дальнейшем развитии и лицензирования технологии», сказал Нгуен.
Система потенциально способна к передаче данных со скоростью до 100 мегабит в секунду. Хотя некоторые современные системы Wi-Fi имеют аналогичную пропускную способность, она должна быть разделены на количество устройств, поэтому каждый пользователь может получать только от 5 до 10 мегабит в секунду, в то время как гибридная система может доставить 50-100 мегабит для каждого пользователя.
В доме, где телефоны, планшеты, компьютеры, игровые системы, и телевизоры могут все быть подключены к Интернету, увеличение пропускной способности позволит устранить проблемы, возникающие при приеме потокового видео, например.
Приемники — небольшие фотодиоды, имеют очень малую стоимость и могут быть подключены через порт USB к существующим системам или включены в следующее поколение ноутбуков, планшетов и смартфонов.
