$77.9 €91.38

Последние новости

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года

11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига

10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова

10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation

09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»

08.12.2025, 18:28 Группа «Уралхим» и индийские компании Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited, National Fertilizers Limited и Indian Potash Limited подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству карбамида в России

08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде 

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

ВСЕ НОВОСТИ

Новая технология увеличивает пропускную способность Wi-Fi

Наука

Исследователи из Университета Орегон изобрели новую технологию, которая может увеличить пропускную способность Wi-Fi в 10 раз, используя светодиоды для передачи информации.

Эксперты говорят, что последние достижения в области светодиодных технологий сделали возможным модулировать свет LED быстрее, что открывает возможность использования света для беспроводной передачи в «свободном пространстве».

Технология может быть интегрирована с существующими системами Wi-Fi, чтобы снизить проблемы с пропускной способностью в людных местах, таких как терминалы аэропорта, заведения общепита и жилые дома, где несколько человек имеют несколько устройств WiFi. Один из соавторов изобретения электротехник Thinh Nguyen говорит: «В дополнение к улучшению по передаче данных, система имеет два больших преимущества: она использует недорогие компоненты и интегрируется с существующими системами Wi-Fi».

Прототип, который называется WIFO, использует светодиоды, использующие свет за пределами видимого спектра. WIFO создает невидимый конус света, примерно в один квадратный метр площади, на котором можно получить данные. «Я считаю, что система WIFO может быть легко преобразована в рыночный продукт, и в настоящее время мы ищем компанию, которая заинтересована в дальнейшем развитии и лицензирования технологии», сказал Нгуен.

Система потенциально способна к передаче данных со скоростью до 100 мегабит в секунду. Хотя некоторые современные системы Wi-Fi имеют аналогичную пропускную способность, она должна быть разделены на количество устройств, поэтому каждый пользователь может получать только от 5 до 10 мегабит в секунду, в то время как гибридная система может доставить 50-100 мегабит для каждого пользователя.

В доме, где телефоны, планшеты, компьютеры, игровые системы, и телевизоры могут все быть подключены к Интернету, увеличение пропускной способности позволит устранить проблемы, возникающие при приеме потокового видео, например.

Приемники — небольшие фотодиоды, имеют очень малую стоимость и могут быть подключены через порт USB к существующим системам или включены в следующее поколение ноутбуков, планшетов и смартфонов.