$92.59 €100.27

СовБез ООН осудил нападение на миротворцев в Мали

В мире

Совет Безопасности ООН осудил нападение со стороны неизвестных боевиков на конвой миссии ООН в Мали, в результате которого погибли три миротворца из Бангладеш и ранено еще четыре человека.

Члены Совета Безопасности в заявлении для прессы выразили свои глубочайшие соболезнования и сочувствие семьям жертв, а также правительству Бангладеш и миссии ООН в Мали. Они призвали правительство Мали оперативно расследовать нападение и привлечь виновных к ответственности, подчеркнув, что нападения, направленные на миротворцев, могут представлять собой военные преступления по международному праву, а участие в планировании, руководстве, спонсировании или проведении таких атак против является основой для обозначений санкций в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Члены Совета Безопасности выразили обеспокоенность по поводу ситуации с безопасностью в Мали и террористической угрозе в регионе Сахеля. Они настоятельно призвали малийские власти в полной мере выполнить Соглашение о мире и примирении в Мали без дальнейших проволочек, отметив, что полное осуществление соглашения и активизация усилий по преодолению асимметричных угроз могут способствовать улучшению ситуации с безопасностью в стране.