$94.32 €100.28

Турция запретила въезд представителю иракских курдов

Политика

Турецкое правительство заявило представителю курдского лидера Масуда Барзани о нежелательности возвращению в Турцию после референдума о независимости, сообщил во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Турецкие власти сказали представителю Демократической партии Курдистана в Турции Омеру Мерани не возвращаться в Турцию, по словам Чавушоглу, в телевизионном интервью. Он также добавил, что Турция не будет закрывать пограничный пункт Хабура на границе с Ираком, который находится под контролем регионального правительства Курдистана. Вместе с тем, Анкара примет необходимые меры предосторожности вместо закрытия КПП в Хабуре, сказал Чавушоглу, добавив, что закрытие пункта нанесло бы ущерб его стране.

Турция будет предпринимать необходимые меры против иракских курдов «шаг за шагом», сказал Чавушоглу. Говоря о совместных военных учениях, проведенных с иракскими военными на южной границе Турции, министр отметил, что этот шаг свидетельствует о поддержке сохранения территориальной целостности Ирака.