$92.26 €99.71

Шиитские боевики в Ираке обвиняются в пытках жителей

В мире

Шиитские ополченцы незаконно задержали жителей в окрестностях района Хавия на севере Ирака и подвергли их пыткам и жестокому обращению, заявили сегодня правозащитники Хьюман Райтс Вотч.

Лидер Народных Мобилизационные Силы опроверг обвинение и заявил, что их бойцы строго соблюдают закон в отношениях с гражданскими лицами, спасающимися от военных операций в этом районе.

21 сентября правительственные войска начали наступление в попытке изгнать боевиков исламского государства из Хавия, расположенной к западу от города Киркук. Мужчины из населенных пунктов вблизи этого района были задержаны ополченцами из организации Бадра, шиитской группировки, которая играет важную роль в войне против экстремистов халифата, и увезены в неизвестное место, говорится в докладе HRW, основанном на опросе местных жителей, эвакуированных в соседний лагерь беженцев.

Жители села сообщили сотрудникам Хьюман Райтс Вотч, что они видели боевиков, которые использовали свое оружие для избиения задержанных мужчин. «Хьюман Райтс Вотч зафиксировали, что боевики из подразделений, связанных с организацией Бадра, проверяли, задерживали и пытали людей во время военных операций», — говорится в докладе. Женщины также были задержаны ненадолго силами безопасности Ирака, а затем отправлены в лагерь для беженцев.

Правительство Ирака не прокомментировало доклад HRW, однако местный командир Карим аль-Мохаммедави отрицает, что местные жители подвергались насилию. «Мы строго приказываем нашим бойцам соблюдать закон и избегать жестокого обращения с беженцами, спасающимися от боевых действий. Но когда мы подозреваем, что кто-то террорист, мы обычно арестовываем его и передаем силам безопасности», сказал он.

Хавия и небольшой участок территории вдоль сирийской границы являются последними частями Ирака, все еще находящимися под контролем джихадистов исламского государства.