$92.26 €99.71

Боевики Аль-Шаабаб захватили город на юге Сомали

В мире

Экстремисты Аль-Шабааб взяли под свой контроль город Барир на юге Сомали после ухода сомалийских войск.

Местные источники сообщают, что Национальная армия Сомали оставила этот населенный пункт примерно в 3 часа утра по местному времени. «Правительственные войска покинули свою базу и город в 3 часа ночи, и в короткий промежуток времени бойцы Аль-Шабааба захватили власть. Многие люди убежали из своих домов», утверждают местные жители.

Возвращение радикальных исламистов в Барир произошло всего через две недели после атаки на базу Национальной армии Сомали в конце сентября, где они убили 17 солдат. Совместное наступление армии Сомали и войск Африканского союза в августе привело к освобождению города Барир, расположенного примерно в 45 км к югу от столицы Могадишо.


29 сентября 17 военнослужащих было убито при нападении исламистов из Аль-Шаабаб на военную базу в окрестностях столицы Сомали. Кроме того, экстремисты взяли под свой контроль военный объект и близлежащий город.

«После утренней молитвы сегодня, два моджахеда ворвались на военную базу Барира с бомбами смертников. Мы убили 17 солдат и захватили семь транспортных средств», заявил Абдиас Абу Мусаб, пресс-секретарь движения Аль-Шабааб.

Барир находится в 50 км к юго-западу от Могадишо. Али Нур, заместитель губернатора региона Нижняя Шабель, где находится этот населенный пункт, подтвердил боевые действия, но не сообщил о числе погибших.