$83.17 €98.98

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Боевики Аль-Шаабаб захватили город на юге Сомали

В мире

Экстремисты Аль-Шабааб взяли под свой контроль город Барир на юге Сомали после ухода сомалийских войск.

Местные источники сообщают, что Национальная армия Сомали оставила этот населенный пункт примерно в 3 часа утра по местному времени. «Правительственные войска покинули свою базу и город в 3 часа ночи, и в короткий промежуток времени бойцы Аль-Шабааба захватили власть. Многие люди убежали из своих домов», утверждают местные жители.

Возвращение радикальных исламистов в Барир произошло всего через две недели после атаки на базу Национальной армии Сомали в конце сентября, где они убили 17 солдат. Совместное наступление армии Сомали и войск Африканского союза в августе привело к освобождению города Барир, расположенного примерно в 45 км к югу от столицы Могадишо.


29 сентября 17 военнослужащих было убито при нападении исламистов из Аль-Шаабаб на военную базу в окрестностях столицы Сомали. Кроме того, экстремисты взяли под свой контроль военный объект и близлежащий город.

«После утренней молитвы сегодня, два моджахеда ворвались на военную базу Барира с бомбами смертников. Мы убили 17 солдат и захватили семь транспортных средств», заявил Абдиас Абу Мусаб, пресс-секретарь движения Аль-Шабааб.

Барир находится в 50 км к юго-западу от Могадишо. Али Нур, заместитель губернатора региона Нижняя Шабель, где находится этот населенный пункт, подтвердил боевые действия, но не сообщил о числе погибших.