$85.6 €99.68

Последние новости

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

26.08.2026, 19:51 Шинники рассказали, как подобрать зимние шины под условия эксплуатации

26.08.2026, 19:59 Предприятия KAMA TYRES получили награды за продукцию и производственные услуги

ВСЕ НОВОСТИ

Израиль ждет от США большей активности в Сирии

Политика

Министр обороны Израиля заявил, что президент Башар аль-Асад выиграл войну в Сирии и призвал Соединенные Штаты оценить риск того, что его союзники — Иран и Хезболла набрали силу.

Комментарии Авигдора Либермана ознаменовали собой разворот в политике Израиля, когда высокопоставленные чиновники с самого начала гражданской войны в 2011 году регулярно прогнозировали, что Асад потеряет контроль над страной и будет свергнут.

«Я вижу длинную международную очередь, которая подходит к Асаду, включая западные страны и умеренных суннитов. Вдруг все хотят приблизиться к Асаду. Это беспрецедентно. Поскольку Асад выигрывает, все стоят в очереди к нему», цитирует чиновника новостное издание Walla.

«Мы надеемся, что Соединенные Штаты будут более активными на сирийской земле и на Ближнем Востоке в целом», сказал Либерман. «Мы сталкиваемся с русскими, иранцами, а также с турками и Хезбаллойй». Израильский министр не уточнил, какие действия он ждет от администрации Трампа.

«У Соединенных Штатов есть много собственных проблем, но как тенденция — чем больше Соединенные Штаты будут активны, тем лучше будет для государства Израиль», добавил Либерман.

Асада является врагом Израиля, а сирийская армия сталкивалась с израильскими военными в 1948, 1967, 1973 и 1982 годах. Несмотря на то, что Израиль в значительной степени избегал участия в сирийской гражданской войны, власти страны пытались влиять на мировые державы, и предупреждали, что они могут нанести военный удар, чтобы Иран и «Хезболла» не укрепились. В конце 2015 года Россия существенно помогла Асаду в борьбе против радикальных исламистов, повернув ход войны.

Соединенные Штаты сосредоточили свои операции в Сирии на борьбе с джихадистами халифата, в то время как Тель-Авив пытался убедить Вашингтон и Москву в том, что растущее влияние Ирана является большей угрозой.