Последние новости
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
Пакистан выразил протест из-за обстрела с индийской стороны
В мире
Власти Пакистана сегодня вызвали индийского заместителя Верховного комиссара и решительно осудили «неспровоцированные нарушения прекращения огня» индийскими войсками, в результате чего было убито два мирных жителей и еще двое граждан получили ранения, говорится в сообщении МИД.
В заявлении МИДа также сообщается, что генеральный директор при министре иностранных дел Мохаммад Фейсал вызвал индийского посланника, и выразил протест по поводу неспровоцированного нарушения прекращения огня индийскими военными вдоль линии контроля в Кашмире, произошедшем 4 октябре. Согласно заявлению Пакистана, индийская стрельба в секторе Равалакот и Чирикот привела к гибели двух гражданских лиц и травмам двух других лиц, включая женщину.
«Преднамеренное нападение на гражданских лиц вызывает сожаление и противоречит человеческому достоинству и международным правам человека и гуманитарным законам. Нарушения прекращения огня со стороны Индии представляют собой угрозу региональному миру и безопасности и могут привести к стратегическому просчету», сказал пакистанский чиновник индийскому посланнику.
Он призвал индийскую сторону уважать договоренность о прекращении огня и расследовать этот и другие инциденты, связанные с обстрелами, и поручить индийским силам уважать прекращение огня. Кроме того, индийская сторона должна разрешить группе военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане выполнять свою мандатную роль в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, говорится в заявлении.
Согласно сообщениям министерств, индийские войска все чаще обстреливают гражданские районы пакистанской стороны, в результате чего убито 13 гражданских лиц, в том числе шесть женщин, и ранено 39 других за последние две недели. «Несмотря на призывы к сдержанности, Индия продолжает потворствовать нарушениям режима прекращения огня», утверждает пакистанский чиновник.
По сообщениям министерства иностранных дел в 2017 году, индийские войска осуществили более 900 нарушений, в результате чего погибло 45 ни в чем не повинных гражданских лиц и получили повреждения еще 155 человек, по сравнению с 382 нарушениями прекращения огня в 2016 году.
