Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
34 участника заговора в Турции приговорены к пожизненному заключению
Политика
34 бывших военнослужащих приговорены сегодня турецким судом к четырехкратному пожизненному заключению по обвинениям, которые включают в себя попытку убийства президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время попытки государственного переворота в прошлом году, сообщают местные СМИ.
Али Язичи, бывший главный помощник президента, получил 18 лет тюрьмы, а бывший подполковник был оправдан судом в юго-западной турецкой провинции Мугла, говорится в заявлении государственного агентства Anadolu. Бывшим военным, обвиняемым в создании группы для убийства президента, также предъявлено обвинение в попытке изменить конституцию и принадлежности к вооруженной террористической организации.
Эрдоган находился в отпуске со своей семьей в популярном курортном городе Мугла в Мармарисе, когда часть военнослужащих начали переворот в ночь с 15 июля прошлого года. Президент и его семья успели скрыться на вертолете за 15 минут до того, как его отель был окружен, но двое полицейских были убиты в результате нападения.
Турецкие власти считают, что попытка государственного переворота, в которой погибло 250 человек, была организована священнослужителем Фетхуллахом Гуленом и его последователями в армии.