Последние новости
19.04.2025, 14:17 В столице провели мероприятие в поддержку Парка КиноПриключений
19.04.2025, 13:53 Intelion стал членом Российского газового общества
19.04.2025, 10:30 Цзилинь блистает в Венгрии и Испании, помогая создавать взаимовыгодные возможности
18.04.2025, 13:03 В поддержку военной драмы «Алдан» выходит клип «Обещай не сломаться» группы «Катюша»
18.04.2025, 12:37 Решения в сфере мобильной автоматизации компании Клеверенс привлекли внимание специалистов
18.04.2025, 08:03 Адвокат Владимир Постанюк поддержал инициативу депутатов по запрету коллекторской деятельности
18.04.2025, 08:19 Глобальные эксперты и организации объединяются для устранения пробелов в возможностях на запуске второго HCI 2025
15.04.2025, 21:49 В Мексике стартовал второй этап проекта Tech4Nature по защите ягуаров
15.04.2025, 21:52 Живое общение стало «новой роскошью»: оффлайн бизнес-мероприятия вернулись в тренды
15.04.2025, 20:42 В Москве пройдет фестиваль социальных предпринимателей «Импульс добра»
Турция начала «серьезную» операцию в Идлибе
Новости Сирии
Турецкие власти сегодня заявили, что их армия в сотрудничестве с группировками сирийских повстанцев, начинают военную операцию в Идлибе, где радикальные исламисты блокирует попытки установить перемирие между оппозицией и Дамаском.
Президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что операция, которая является частью соглашения о деэскалации, согласованного между Турцией, Ираном и Россией, будет включать в себя повстанческие группировки в Идлибе, поддерживаемые турецкими войсками. «Сегодня в Идлибе идет серьезная операция, и она будет продолжена», сказал Эрдоган в выступлении перед своей партией. «Этот шаг был предпринят и он продолжается», — сказал он, добавив, что турецкие силы пока еще не участвуют и что это операция повстанцев.
Идлиб и прилегающие районы северо-западной Сирии являются одними из крупнейших оплотов повстанческих группировок, давно воюющих с силами, верными президенту Башару Асаду, но все чаще попадают под влияние джихадистских формирований. Сейчас большая часть Идлиба контролируется экстремистами Тахрир аль-Шам. Командование Тахрир аль-Шам пообещало продолжать борьбу с правительственными силами и их союзниками, ставя под сомнение соглашение об эскалации.
По словам Эрдогана, российские военные поддерживают операцию с воздуха. «Мы никогда не допустим коридор террора вдоль наших границ в Сирии», сказал Эрдоган. «Мы продолжим предпринимать другие инициативы после операции в этом регионе».
Турция начала вторжение в Сирию в прошлом году, поддерживая группировки Свободной Сирийской Армии в войне против исламского государства и курдских сил.В прошлом месяце Эрдоган заявил, что Турция будет размещать войска в провинции Идлиб в рамках соглашения об эскалации, принятого в августе.