$92.26 €99.71

Семь убитых при нападении в сомалийском Пунтленде

В мире

При нападении на контрольно-пропускной пункт в полуавтономном сомалийском регионе Пунтленд, убито семь человек, сообщили власти. 

Экстремисты группировки Аль-Шаабаб напади на объект сегодня утром на окраине города Босасо, сообщил сотрудник спецслужб, прибывший на месте происшествия. Представители Аль-Шабааб говорят, что они захватили контрольно-пропускной пункт, а затем ушли, хотя полиция заявила, что они отбили нападение.«Около 1 часа ночи хорошо вооруженные боевики Аль-Шабааб атаковали нас со всех сторон, пытаясь захватить контрольно-пропускной пункт», утверждают полицейские.Три сотрудника полиции и четверо гражданских лиц погибли и 13 человек получили ранения в результате столкновений. 

Абдиас Абу Мусаб, пресс-секретарь Аль-Шабааба, сказал, что их бойцам удалось убить семь солдат и ранить 11 других. «Мы захватили контрольно-пропускной пункт в Босасо и ушли сегодня утром. Мы также заманили в засаду полицейское подкрепление», сказал он. 

Аль-Шабааб проводят нападения на столицу Сомали Могадишо и другие районы, контролируемые федеральным правительством, в целях изгнания западных властей и установления законов шариата. Однако атаки относительно редки в Пунтленде, у которого есть собственное правительство и силы безопасности, патрулирующие территорию на северо-восточной оконечности Африканского Рога.Пунтленд также является оплотом отколовшейся фракции аль-Шабааб, которая поклялась в верности исламскому государству. Источники безопасности говорят, что там находится небольшой контингент иностранных боевиков.