$71.73 €82.78

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Семь убитых при нападении в сомалийском Пунтленде

В мире

При нападении на контрольно-пропускной пункт в полуавтономном сомалийском регионе Пунтленд, убито семь человек, сообщили власти. 

Экстремисты группировки Аль-Шаабаб напади на объект сегодня утром на окраине города Босасо, сообщил сотрудник спецслужб, прибывший на месте происшествия. Представители Аль-Шабааб говорят, что они захватили контрольно-пропускной пункт, а затем ушли, хотя полиция заявила, что они отбили нападение.«Около 1 часа ночи хорошо вооруженные боевики Аль-Шабааб атаковали нас со всех сторон, пытаясь захватить контрольно-пропускной пункт», утверждают полицейские.Три сотрудника полиции и четверо гражданских лиц погибли и 13 человек получили ранения в результате столкновений. 

Абдиас Абу Мусаб, пресс-секретарь Аль-Шабааба, сказал, что их бойцам удалось убить семь солдат и ранить 11 других. «Мы захватили контрольно-пропускной пункт в Босасо и ушли сегодня утром. Мы также заманили в засаду полицейское подкрепление», сказал он. 

Аль-Шабааб проводят нападения на столицу Сомали Могадишо и другие районы, контролируемые федеральным правительством, в целях изгнания западных властей и установления законов шариата. Однако атаки относительно редки в Пунтленде, у которого есть собственное правительство и силы безопасности, патрулирующие территорию на северо-восточной оконечности Африканского Рога.Пунтленд также является оплотом отколовшейся фракции аль-Шабааб, которая поклялась в верности исламскому государству. Источники безопасности говорят, что там находится небольшой контингент иностранных боевиков.