Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
В Малайзии исламисты снимают кресты с церквей
Общество
Малайзийские власти проводят расследование протеста мусульманских демонстрантов, которые вынудили прихожан небольшой христианской церкви в столице снять крест с молельного дома .
Премьер-министр страны Наджиб Разак заявил, что члены кабинета обсудят протест мусульман в Куала-Лумпуре и что демонстрантам могут быть предъявлены обвинения в подстрекательстве к мятежу. «Если они будут признаны в нарушении закона, то будут приняты меры в соответствии с Законом о подстрекательстве к мятежу или другими действующими законами», сказал Наджиб в заявлении, опубликованном во вторник вечером.
Ранее малазийские СМИ сообщали, что группа из примерно 50 протестующих провела демонстрацию в воскресенье, так как, по их мнению, крест, один из центральных символов христианства, представляет собой проблему для ислама и может поколебать веру молодых людей. Крест был убран с церкви через несколько часов после протеста.
Данная выходка радикально настроенных мусульман возмущение немусульман, а также умеренных мусульман, многие из которых выразили тревогу по поводу растущей религиозной нетерпимости. Исламистская партия Малайзии пытается ввести Исламский уголовный кодекс в северном штате Келантан, который предусматривает побивание камнями за супружескую измену и ампутацию конечностей за кражу — методы, практикуемые боевиками исламского халифата в Сирии и Ираке.
