Последние новости
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
ООН призывает страны принять один миллион сирийских беженцев
Общество
Специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека и мигрантов призвал богатые страны принять у себя один миллион беженцев из Сирии в течение следующих пяти лет, что позволит снизить число жертв кораблекрушений в Средиземном море.
François Crépeau заявил, что бездействие европейских стран по отношению к Сирии создает рынок людей для контрабандистов. «Мы знаем, большое количество сирийцев, в частности, собираются покинуть эту страну, и если мы не предоставим какие-либо официальные механизмы для этого, они будут обращаться к контрабандистам. Бездействие Европы, на самом деле, создает рынок для контрабандистов», сказал Crépeau.
Далее представитель ООН добавил: «Мы вместе могли бы предложить переселиться одному миллиону сирийцев в течение следующих пяти лет. Для такой страны, как Великобритания, цифра составит около 14 000 сирийцев год в течение пяти лет. Для Канады, меньше, чем 9000 мигрантов за год в течение пяти лет — капля в море. Для Австралии, количество мигрантов должно быть около 5000 человек в год в течение пяти лет».
Согласно плану Crépeau, сирийские беженцы могут подавать заявления из таких местах, как Стамбул, Амман или Бейрут, чтобы попасть в Европу , Северную Америку и Австралию, «это значимый шанс переселиться, вместо того чтобы платить тысячи евро и умереть вместе со своими детьми в Средиземном море». Докладчик уверен, что для мигрантов найдется работа. «Для них есть рабочие места. Например, плохо оплачиваемая работа в сельском хозяйстве, в строительстве, в сфере услуг, уходе за пожилыми людьми или детьми».
