$78.96 €90.97

Последние новости

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

ВСЕ НОВОСТИ

ООН призывает страны принять один миллион сирийских беженцев

Общество

Специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека и мигрантов призвал богатые страны принять у себя один миллион беженцев из Сирии в течение следующих пяти лет, что позволит снизить число жертв кораблекрушений в Средиземном море.

François Crépeau заявил, что бездействие европейских стран по отношению к Сирии создает рынок людей для контрабандистов. «Мы знаем, большое количество сирийцев, в частности, собираются покинуть эту страну, и если мы не предоставим какие-либо официальные механизмы для этого, они будут обращаться к контрабандистам. Бездействие Европы, на самом деле, создает рынок для контрабандистов», сказал Crépeau.

Далее представитель ООН добавил: «Мы вместе могли бы предложить переселиться одному миллиону сирийцев в течение следующих пяти лет. Для такой страны, как Великобритания, цифра составит около 14 000 сирийцев год в течение пяти лет. Для Канады, меньше, чем 9000 мигрантов за год в течение пяти лет — капля в море. Для Австралии, количество мигрантов должно быть около 5000 человек в год в течение пяти лет».

Согласно плану Crépeau, сирийские беженцы могут подавать заявления из таких местах, как Стамбул, Амман или Бейрут, чтобы попасть в Европу , Северную Америку и Австралию, «это значимый шанс переселиться, вместо того чтобы платить тысячи евро и умереть вместе со своими детьми в Средиземном море». Докладчик уверен, что для мигрантов найдется работа. «Для них есть рабочие места. Например, плохо оплачиваемая работа в сельском хозяйстве, в строительстве, в сфере услуг, уходе за пожилыми людьми или детьми».