Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Император Японии отречется от престола в марте следующего года
Общество
Японский император Акихито, по всей видимости, отречется от престола в конце марта 2019 года, а наследный принц Нарухито, как ожидается, взойдет на трон в апреле, после первого отречения японского монарха за почти два столетия, сообщает издание Asahi.
Правительство находится в завершающей стадии формализации графика, сообщает газета, ссылаясь на несколько источников. 83-летний Акикито, у которого была операция на сердце и лечение от рака предстательной железы, в редких публичных высказываниях в прошлом году заявил, что он боится, что возраст затруднит выполнение его обязанностей.
Ожидаемый график позволит свести к минимуму влияние на жителей страны. Императорское бюро по делам семьи хотело, чтобы переход произошел весной 2019 года, поскольку многие ритуальные мероприятия запланированы для императорской семьи осенью и зимой, говорится в докладе.
В письменном замечании о 83-м дне рождения в пятницу императрица Мичико сказала, что путешествия с императором Акикито по Японии в текущем году могут стать последними и глубоко эмоциональными. Императрица также сказала, что чувствует «неизмеримое чувство мира» от того, что Акихито сможет отдохнуть и провести спокойные дни после нескольких лет преследования того, каким должен быть Император.