$77.84 €90.88

Последние новости

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

ВСЕ НОВОСТИ

Тиллерсон назвал Пакистан прибежищем террористов

Политика

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что «слишком много террористических организаций» находят убежище в Пакистане, повторяя свой призыв к стране сделать больше для решения растущей проблемы терроризма, который, по его словам, угрожает дестабилизировать Пакистан.

«Слишком много террористических организаций, которые находят безопасное место в Пакистане, проводят свои операции и нападения на другие страны», — сказал Тиллерсон, выступая в столице Индии на заключительной остановке тура по Ближнему Востоку и Азии. «Рост сил и возможностей террористических групп может привести к угрозе стабильности Пакистана».

На пресс-конференции в министерстве иностранных дел Индии Тиллерсон сообщил журналистам, что во время встречи с временным премьер-министром Пакистана, его начальником армии и другими лидерами во вторник в Исламабаде, он изложил «определенные ожидания» от «механизмов сотрудничества», которые Пакистан должен выполнить для решения проблемы или столкнуться с репрессиями США. Правительство Пакистана уже давно отрицает существование безопасных убежищ для террористических групп.

В настоящее время страна погрязла в политических потрясениях, премьер-министр Наваз Шариф был отстранен Верховным судом страны в результате финансового скандала в июле. Его ближайший союзник Шахид Хакан Аббаси является временным премьер-министром.

Приезд Тиллерсона в Индию — его первая поездка в страну в качестве госсекретаря происходит в то время, когда отношения между США и Пакистаном все более напряжены, а администрация Трампа стремится к более тесным отношениям со своей «естественной союзницей» Индией. Теплый прием Тиллерсона в Индии, был контрастом с холодным приемом, который он получил в столице Пакистана накануне. Там один видный политик сказал, что Тиллерсон «действует как наместник», ссылаясь на лидеров британского раджа.

Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж повторил критику Тиллингера в отношении Пакистана. Недавние террористические атаки в Афганистане «являются доказательством того, что безопасные гавани и сторонники терроризма активны», — сказала она. «Пакистану нужно действовать по этому поводу».